21.03.2024 13:26
    Поделиться

    В какой стадии находится первый проект КРТ жилого квартала в Екатеринбурге

    Работы в квадрате улиц Шефской-Энтузиастов-Баумана стартовали в ноябре 2023-го, а к сегодняшнему дню монтажники уже завершают нулевой цикл - заложили плиту фундамента и начали гнать вверх стены будущего подвала и первого этажа коробки здания.
    Еще год назад на этом месте стояли ветхие двухэтажные дома, а сегодня строители уже завершают нулевой цикл.
    Еще год назад на этом месте стояли ветхие двухэтажные дома, а сегодня строители уже завершают нулевой цикл. / Борис Ярков

    Участок площадью 2,2 гектара на карте кажется огромным, однако на стройплощадке масштабы корректируются: все занято котлованами, кранами, материалами. Еще год назад здесь доживали свой век 14 ветхо-аварийных двухэтажек. Застройщик, выигравший торги и заключивший договор о комплексном развитии территории (КРТ), расселил 200 человек: кто-то предпочел готовое жилье в другом месте, кто-то взял деньги. На удивление, ни одна ситуация не вылилась в судебные разбирательства, как частенько до сих пор случается с проектами развития застроенных территорий.

    - Там, где власти занимают активную позицию, расселение и строительство идут в плановом режиме. У нас КРТ в четырех регионах, и Екатеринбург отличается высокой скоростью принятия решений. Проект был подготовлен, проведена работа с гражданами, это важно, - подчеркивает президент девелоперской группы Андрей Басов.

    Стройка продлится до 2027 года, первую очередь планируют сдать уже в конце 2025-го. Найдет ли она своего потребителя? Ведь строится класс "комфорт" с соответствующим ценником, а район заводской, к закрытым дворам без машин и технологии Face ID вместо ключей не очень привыкший. Предприниматели уверяют, что квартирами интересуются как коренные эльмашевцы, которые хотят переехать в более качественное жилье, так и люди из других частей Екатеринбурга, а также иногородние.

    Всего с момента появления КРТ в уральской столице заключено шесть договоров на площадки с ветхим жильем и два - на застройку бывших промзон. Наиболее динамично процесс идет на Энтузиастов и на улице Азина, на месте закрытого завода "Данон". На стадии подготовки, по данным регионального минстроя, находятся еще 13 участков, на которых можно суммарно возвести 870 тысяч квадратных метров нового жилья.

    - Мы будем использовать этот механизм и дальше для расселения ветхого и аварийного фонда не только в Екатеринбурге, но и в других городах, - рисует перспективу и. о. главы ведомства Григорий Сурганов.

    Поделиться