21.03.2024 10:44
    Поделиться

    Шахтер из уральской Сатки стал героем моноспектакля

    Спектакль под названием "За белым камнем" о работнике шахты "Магнезитовая" Сергее Айгорове показали на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Его создателями являются главный режиссер Челябинского молодежного театра Иван Миневцев и драматург Дина Сафина, а сама демонстрация вошла в цикл "Голоса страны", созданный режиссером и художественным руководителем Театра на Бронной Константином Богомоловым.

    Проект стартовал в ноябре прошлого года с выбора реальных героев, о которых будет рассказано на подмостках. Со всей страны поступило 340 заявок, из которых предстояло выбрать всего 12 для раскрытия темы в жанре документальных моноспектаклей.

    "Что объединяет больничного клоуна из Красноярска, учительницу из села Лох, шахтера из города Сатки, водителя мусоровоза из Новосибирска и гончара из деревни Горбунки? Героями проекта стали простые россияне, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему", - пояснили организаторы, выбирающие героев нашего времени. А сам Богомолов отметил: основой проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, являются истории людей, чья жизнь наполнена любовью, радостью, мечтами, смыслом и целью.

    Сергей Айгоров большую часть жизни занимался добычей магнезита. У него с женой трое детей, внуки и ему есть что рассказать о вещах простых и сокровенных.

    Мероприятие, начавшееся в марте на главной выставке страны, куда вход бесплатный и где зрителей ждут не менее, чем в специализированных залах, завершится изданием книги и подготовкой документального фильма с историями всех героев, их фотосессиями и видеозаписью интервью.

    Поделиться