21.03.2024 08:49
    Поделиться

    Чем ставшие партнером "Иннопрома" Эмираты интересны уральскому бизнесу

    Организаторы международной промышленной выставки "Иннопром" определились со страной-партнером: в этом году ею станут Объединенные Арабские Эмираты. Летом бишт (когда-то бедуинский плащ, теперь - одежда шейхов) можно будет часто видеть на улицах Екатеринбурга.

    До 8 июля, старта выставки, еще четыре месяца, но уже занято 75 процентов площадей экспо-центра. Чем вызван такой интерес бизнеса? Прежде всего ОАЭ известны как крупный инвестиционный центр, но одновременно это еще и международный промышленный и технологический хаб, где более 40 свободных экономических зон. Ежегодно только в Дубае запускается более 100 ИТ-стартапов, что открывает широкие перспективы для сотрудничества в таких сферах, как автоматизация и робототехника, цифровое производство, медтехника, транспортное и промышленное машиностроение, производство материалов и компонентов. По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, в числе приоритетных направлений - создание химико-фармацевтических, радиофармацевтических и биомедицинских продуктов, подготовка кадров для ядерной медицины ОАЭ, проведение совместных научных исследований.

    Центральным мероприятием деловой программы станет бизнес-форум "Россия-ОАЭ". На нем будут обсуждать как уже реализующиеся совместные проекты, так и перспективные. Причем не только экономические, но и гуманитарные. В частности, заинтересованы в кооперации дизайнеры и туроператоры обеих стран. С 2023 года в сфере развития и популяризации адаптивной физкультуры и спорта сотрудничают УрФУ и Высшая организация Шейха Зайеда для людей с ограниченными возможностями здоровья. В мае арабская делегация приедет в Екатеринбург, чтобы поучаствовать в работе международного форума-выставки социальных технологий "Социо". А на полях "Иннопрома" планируется обсудить подготовку тренерского состава и управляющих спортивными объектами и событиями, проведение товарищеских матчей по хоккею и футболу.

    Напомним: в прошлом году партнером международной выставки была Беларусь, за четыре дня "Екатеринбург-Экспо" посетили более 46 тысяч человек, в том числе собственники бизнеса и руководители госкорпораций, торгпреды России за рубежом. Экспозиции представили семь стран и 25 регионов РФ, в деловой программе участвовали представители 35 государств. Общее количество стендов достигло 700.

    Между тем

    Уральцы презентовали свою продукцию деловым кругам и ключевым министерствам Саудовской Аравии. В Эр-Рияд отправились представители 13 предприятий, специализирующихся на деревообработке, металлообработке, изготовлении изделий из полиуретана, беспилотников и медоборудования. "Королевство заявило об амбициозных планах по наращиванию генерирующих мощностей, развитию электросетевого хозяйства, где будет востребована наша продукция. Большой экспортный потенциал есть у решений в сфере дистанционного мониторинга ЛЭП, факельных систем нефтегазовых месторождений. К июлю мы должны выйти уже на предметные договоренности", - отметил вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов. Кроме того, для пяти представителей малого и среднего бизнеса организовали индивидуальную программу по офисам и производствам потенциальных партнеров. Работа по некоторым совместным проектам уже началась, остальные будут детально обсуждаться на "Иннопроме-2024".

    Поделиться