Поделиться

    Вернется ли единственный в стране мотоциклетный завод из вынужденной эмиграции

    Впервые за последнее десятилетие мотоциклетный завод в Ирбите получил большой заказ от официальных структур - 20 мотоциклов "Урал" с коляской. Машины вручат участникам викторины "Опорный край", проходившей в минувшие выходные и приуроченной к 90-летию Свердловской области. В перечень презентов трехколесный тяжеловес попал не случайно: как подчеркнул президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, "родные мотоциклы на Урале любят и гордятся ими".
    На наших глазах корпус железного коня обрастал деталями, засверкал хромированной сталью.
    На наших глазах корпус железного коня обрастал деталями, засверкал хромированной сталью. / Татьяна Андреева/РГ

    Гордиться есть чем, хотя предприятие переживает не лучшие времена. Ирбитский завод не просто местный бренд, а единственный в мире производитель мотоциклов с коляской, причем брутальный уралец пользуется спросом в десятках стран дальнего зарубежья. Да и для России предприятие уникально: из всех когда-то существовавших в стране мотозаводов выжил только наш. Как удалось в старинном городке, удаленном от индустриальных центров, сохранить такое производство и есть ли у него перспективы в родном Отечестве, выяснял корреспондент "РГ".

    Штучный товар

    Перед предприятием красуется стела: по высокой стальной дуге, выкрашенной в цвета российского триколора, взмывает в небо гоночный мотоцикл. На фоне серенькой проходной, которая сейчас больше напоминает муравейник из магазинов и офисов, смотрится эффектно. Да и лозунг "Через тернии к звездам" актуален. Терний в судьбе предприятия хватало, и сейчас вид заводской площадки не впечатляет: часть цехов разрушена, другая передана арендаторам - кажется, производством "Уралов" здесь даже не пахнет.

    А ведь когда-то мотозавод гремел. Эвакуированный из Москвы и укоренившийся в Ирбите в годы Великой Отечественной, в советские времена он развернулся по полной. Ради создания единого цикла, от металлургии до сборки, и строительства новых цехов даже снесли ближайшую деревню Подкорытово. Сейчас все производство умещается в одном корпусе, разделенном на несколько участков: комплектация двигателей, штамповка, покраска. Мы попали в центральный - сборочный отсек. По бокам - большие короба для отправки продукции, трех готовых "Уралов" разной расцветки, а посередине на наших глазах двое рабочих на стапеле собирали следующий мотоцикл.

    Время сборочных конвейеров на заводе прошло еще в начале нулевых, когда здесь прекратился массовый выпуск техники. В былые времена ежегодно изготавливали сотни тысяч машин, в 1980-е общий счет перевалил за три миллиона. Сейчас технику делают не огромными партиями, а штучно - по индивидуальным заказам. Поэтому и сборка ведется, как на корабельных верфях, - на стапелях.

    В былые времена здесь ежегодно изготавливали сотни тысяч машин, сейчас технику делают не огромными партиями, а штучно - по индивидуальным заказам

    До начала СВО и ужесточения санкций на заводе в среднем производили до 1200 машин. В прошлом году - только 400, в нынешнем, по оптимистичным прогнозам, планируют отгрузить покупателям 700 изделий. Те мотоциклы, что мы видели в цеху, отправятся в разные края страны: красный - в Краснодар, оранжевый - в Новосибирск, белый - в Вологду. Нынешний свердловский заказ на 20 единиц - явление для завода уникальное. Последние две крупные партии здесь изготовили в начале века: 2,5 тысячи машин, способных ездить по бездорожью, тогда заказало министерство сельского хозяйства Ирана, а 20 мотоциклов по просьбе региональных властей собрали для уральской милиции.

    Ход мотоциклом

    Несмотря на десятилетия испытаний, мастеров заводу удалось сохранить. На наших глазах корпус железного коня обрастал деталями, засверкал хромированной сталью - красота. А вот о будничной заводской жизни рабочие рассказывают неохотно. Сейчас на предприятии работают сто человек, на сборке осталось всего двое. Остальные, около трех десятков специалистов, отправились в Казахстан - там сейчас развернута дополнительная площадка мотозавода.

    Перенести часть производств в казахстанский Петропавловск руководство предприятия решило пару лет назад, когда Запад ввел санкции и жестко встал вопрос: либо прекращать выпуск российских мотоциклов, либо продолжать на дружественной территории. Выбрали второе.

    - Для нас Ирбит - по-прежнему материнская база. Здесь создаются основные крупные детали, собираются мотоциклы для покупателей из России и СНГ. А техника по заказам клиентов из иных стран комплектуется в Казахстане. Это облегчает логистику и расчеты, - пояснил "РГ" Владимир Курмачев, исполнительный директор завода.

    Инвестиции в новую площадку, по словам руководителя, небольшие: арендовали просторное пустующее помещение, где так же на стапелях собирают машины, упаковывают, отправляют покупателям. Главная проблема производства "на чужбине" - отсутствие квалифицированных кадров. Приходится вахтовым методом привозить специалистов из Ирбита. Правда, в планах - открыть обучающие курсы для местных.

    Без этого, видимо, не обойтись, потому что перевес иностранных покупателей - главный тренд последних десятилетий: 90 процентов "Уралов" отправляется за рубеж. Поэтому, как ни удивительно, но решение о переброске части производства за границу оптимистично восприняли даже местные власти.

    - Не было никакой паники, мы прекрасно понимали, что предприятие надо спасать, и это было логичное решение. Но база-то все равно останется здесь. Без родины и без своего имени "Урал" мотоцикл не сможет жить, - уверен глава администрации Ирбита Николай Юдин.

    В мотоциклетном бизнесе необходимо учитывать одну тонкость: трудно продавать машины, у которых нет истории, утверждают и собственники предприятия: "Покупателям нужна некая нематериальная составляющая, и в этом смысле нам было важно, чтобы производство оставалось в Ирбите".

    Пламенный мотор

    Нынешний небольшой объем российских заказов эксперты объясняют несколькими причинами. Главная из них - цена. Даже средней комплектации уральский мотоцикл сейчас стоит более полутора миллионов рублей. На ту же сумму можно купить неплохую машину. Для бывших в советские времена главными покупателями мотоциклов обычных жителей райцентров и сел это огромные деньги. Отсутствие заказов от властей Андрей Беседин объяснил сложностями с госзакупками - мотоциклы не вписываются в эту систему.

    Но главный удар по отечественному мотостроению нанесли 1990-е, когда априори считалось, что все лучшее производится за рубежом. Именно тогда началась повальная гибель мотоциклетных заводов на всем постсоветском пространстве. До двухтысячных не дожили предприятия в Подольске, Таганроге, Львове, Риге. Чуть дольше продержался Ижевский машиностроительный завод, сошел на нет и киевский "Днепр".

    Сегодня ситуация такова: еще существует сборочная площадка в Коврове, но с нее выходят стопроцентно китайские машины "Лифан". Шатко стоит на ногах даже действующий Минский мотоциклетно-велосипедный завод, живет, пожалуй, благодаря патронату президента Александра Лукашенко: год назад он устроил разнос руководству, когда узнал, что большинство деталей, даже двигатель, завозится из КНР.

    "Урал" сейчас тоже не до последнего винтика отечественный. Как уточнил глава генерального представительства предприятия Денис Кузнецов, 60 процентов деталей поставляются из-за рубежа. Год назад этот показатель достигал 70. Журналистов уверяли, что их долю и дальше будут уменьшать. Но основные детали корпуса и, главное, мотор остаются отечественными. "Если только зарубежный заказчик не требует движок другого производителя, устанавливаем наш", - уточняет Владимир Курмачев.

    О полном возвращении мотоцикла из вынужденной эмиграции речи пока не идет, но представители завода отмечают, что в последние годы в России активно развивается производство: и литейная промышленность подтягивается, и металлообработка, поэтому отечественных комплектующих становится все больше. Конструкторы уже тестируют российское сцепление, планируется переход на отечественную электронику. Да и промплощадка в Ирбите будет совершенствоваться: реконструкцию планируют начать в 2026 году.

    А пока Урал испытывает "Уралы" на прочность, в том числе в естественных суровых условиях. Скажем, на перевал Дятлова ежегодно на новых моделях отправляется группа из конструкторов, представителей руководства и мотоспортсменов. Возвращаются на своих колесах.

    Поделиться