Поделиться

    Уральские компании будут искать кадры с помощью единой цифровой платформы

    В этом году в правила приема в вузы привнесли новшества, в частности, касающиеся целевого набора. Что изменится для абитуриентов, вузов и работодателей, и готовы ли они к этому, выяснял корреспондент "РГ".

    Итак, в чем суть новаций. В прежние годы абитуриенты-целевики приходили сдавать документы в вуз с уже заключенным договором с заказчиком обучения (который, к слову, не обязательно являлся потенциальным работодателем): для приемной комиссии этот документ был основанием для включения такого человека в специальные конкурсные списки. С 1 мая 2024 года стороны смогут подписать бумаги только после зачисления абитуриента (до 1 сентября). Если человек поступит на бюджетное место по целевой квоте, но откажется заключать договор, вуз должен отчислить его либо перевести на платное место. Ко всему учебное заведение становится третьей стороной договора, если заказчик вносит в него условия по успеваемости студента, прохождению им практики и т. д., следить за их соблюдением должен именно вуз. Кстати, в случае невыполнения условий заказчик может сократить меры поддержки, оказываемые обучающемуся. Предельное время отработки после целевого обучения теперь законодательно ограничено пятью годами (прежде определялся только минимальный срок - три года).

    Еще один момент: раньше можно было подписать несколько договоров, с этого года - только один. Если абитуриент не прошел на выбранную специальность, перезаключить документ на другую уже нельзя.

    И, наконец, важнейший пункт: до сих пор поиск "спонсора" был полностью заботой будущих студентов или их родителей, а теперь им в помощь появится единый сервис. Работодатели должны размещать заявки на единой цифровой платформе минтруда "Работа в России", в которых необходимо указывать, какие специальности и в каких вузах получат целевики, кем впоследствии смогут работать, какие меры поддержки оказывает предприятие и какие требования предъявляет к отбору и к учебе студента.

    Кадровики крупнейших предприятий региона в курсе перемен и готовы к работе в новом формате. Как рассказали "РГ" в пресс-службе ЕВРАЗа, кадровая служба металлургического гиганта уже зарегистрировалась на единой цифровой платформе общероссийской федеральной базы вакансий и резюме. Ежегодно предприятие хотело бы заключать с полусотней абитуриентов договоры о целевом обучении по направлениям "металлургия черных металлов", "автоматизация технических процессов", "электроэнергетика", "механика", "обогащение полезных ископаемых", "открытые горные работы". Компания дополнительно выплачивает целевикам корпоративную стипендию.

    Ответственность сторон за неисполнение обязательств, определенных договором о целевом обучении, усилена

    Потребность Уральского горнопромышленного холдинга - около 20 человек в год. Компания готова обучать за свой счет специалистов по открытым горным работам, электроэнергетике горных и промышленных предприятий, техносферной безопасности, маркшейдеров.

    Комбинат "Ураласбест" тоже возлагает большие надежды на системное пополнение персонала за счет обучения по целевым квотам и ведет такую работу давно:

    - Студентам-целевикам выплачиваются стипендии, гарантируется прохождение производственных и преддипломной практик, а также при трудоустройстве по окончании вуза перечисляются подъемные, - сообщил "РГ" Виктор Попов, директор по управлению персоналом.

    Однако работодатели не уверены, что новая система сразу же заработает без сбоев: информация о наличии у абитуриента права на прием в пределах целевой квоты будет передаваться с платформы "Работа в России" на суперсервис "Поступление в вуз онлайн". По замыслу это должен быть бесшовный электронный переход: человеку не придется собирать кучу документов, прикреплять их сканы - данные поступят автоматически. Но как будут стыковаться между собой две платформы, выдержит ли система массовый наплыв пользователей в период приемной кампании, предсказать никто не решается.

    Зампредседателя приемной комиссии Уральского госуниверситета путей сообщения Игорь Васильев уже зарегистрировал свой вуз на новом портале и проверил имеющуюся информацию для поступающих. Традиционно целевики в УрГУПС выбирают 60-70 процентов от квоты. При этом с каждым годом потребность отрасли в кадрах растет.

    - Каждый выпускник получил не менее 3-5 предложений о трудоустройстве от таких компаний, как РЖД, Уралвагонзавод, Уральские локомотивы, Магнитогорский металлургический комбинат. Сейчас многие университеты находятся в ожидании окончательных цифр, которые заявят работодатели на едином портале. В соответствии с проектом постановления правительства РФ заказчики целевого обучения должны сделать это до 10 июня, - отметил Игорь Васильев.

    Создание единой информационной системы позволит работодателям сделать процесс взаимодействия с учебными заведениями еще более эффективным, считает директор по управлению персоналом Свердловского филиала "Т Плюс" Светлана Темина. Она отметила, что в планах компании на 2024 год заключить со студентами СПО и вузов целевые соглашения, которыми помимо прочего предусматривается оплачиваемая практика и специальная стипендия.

    Между тем важный аспект, на который обратили внимание в юридическом университете, касается определенных рамок и правил: заказчик теперь обязан ознакомить пользователей платформы не только с количеством мест и специальностями, но и сформулировать критерии, по которым он будет отбирать кандидатов. Скажем, у юристов есть определенные ограничения по трудоустройству в правоохранительные органы, например, некоторые заболевания. Или, допустим, человек окончил вуз с красным дипломом, но его могут не взять в прокуратуру из-за родственника, имеющего судимость.

    И если заранее не сформулировать конкретные требования к абитуриентам, то деньги государства будут выброшены на ветер, подчеркивает первый проректор УрГЮУ Максим Гончаров. При этом заказчик не получит нужного специалиста, да еще и вынужден будет заплатить штраф в размере расходов бюджета на обучение целевика за то, что не смог принять выпускника на работу, ведь теперь ответственность сторон за неисполнение обязательств, определенных договором о целевом обучении, усилена.

    Справка "РГ"

    По данным минобразования Свердловской области, в вузы в 2024 году потенциально могут поступать 16 670 выпускников школ. В прошлом году их было 18,8 тысячи. При этом растет количество школьников с высокими результатами ЕГЭ, например, стобалльников в 2022 году в регионе было 120, а в 2023-м - 141.

    Цифра

    34 тысячи выпускников вузов ежегодно завершают обучение по целевым направлениям, 70 процентов из них трудоустраиваются согласно договору

    Поделиться