Поделиться

    В Златоусте впервые смонтировали в школах архитектурную подсветку

    Более 30 светодиодных приборов установили в городе оружейников для оформления колонн и входных групп средних школ № 8 и 18. Такое внимание к эстетике учебных заведений начальник управления образования и молодежной политики Златоустовского городского округа Антон Туманов объясняет тем, что здания, построенные в первой половине прошлого века, находятся на гостевом маршруте, а светильники в темное время суток подчеркивают лаконичный стиль этих сооружений, делая городскую среду более дружелюбной и безопасной.

    Как поясняет в свою очередь Евгений Макагонов, директор компании, отвечавшей за преображение фасадов, архитектурная подсветка - особый, тонкий вид работ, нужно учитывать многие факторы: тип оборудования, цвет и яркость излучения, ракурс фонарей. Для оформления школ были использованы узконаправленные приборы с цветовой температурой не выше 3000 градусов по шкале Кельвина, поскольку светильники с теплым излучением наиболее комфортны для восприятия, что учитывают, кстати, при проведении аналогичных работ и в других муниципалитетах области.

    По данным сотрудников компании-оператора, Южный Урал сегодня является лидером в УрФО по количеству населенных пунктов, где внедрены интеллектуальные энергосберегающие технологии уличного освещения. Более чем в 40 муниципальных образованиях региона работают 40 тысяч умных светильников.

    Поделиться