20.03.2024 20:15
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Командование ВСУ бросает в бой оставшиеся резервы

    О главном событии минувшей недели - выборах президента России - говорили в среду на коллегии Минобороны России. Глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что Вооруженные силы не только участвовали в голосовании, но и выполняли поручение Верховного главнокомандующего: обеспечивали безопасное волеизъявление граждан, в том числе в новых регионах страны.
    На коллегии ведомства министр обороны доложил: войска продолжают выдавливать ВСУ c занимаемых позиций.
    На коллегии ведомства министр обороны доложил: войска продолжают выдавливать ВСУ c занимаемых позиций. / Министерство обороны РФ

    Министр подчеркнул: для срыва выборов в России киевский режим использовал террористические методы воздействия на людей. "Велись прицельные обстрелы мест голосования и госучреждений, где находились исключительно мирные граждане. Об этом было известно как командованию ВСУ, так и их западным советникам", - рассказал Шойгу.

    Для предотвращения терактов была усилена охрана правительственных и социальных объектов, укреплена система ПВО. Меры оказались своевременными. Во время избирательных мероприятий было сбито 419 беспилотников и 67 реактивных снарядов ВСУ.

    С начала года уничтожено четыре танка "Абрамс" и пять "Леопардов", 27 машин "Брэдли", шесть пусковых РСЗО "Хаймарс", 5 комплексов "Пэтриот"

    Кроме того, боевики попытались захватить приграничные населенные пункты в Белгородской и Курской областях. Наиболее активные действия велись в районе населенного пункта Козинка.

    "Все атаки противника были успешно отражены, он отброшен за пределы российской территории", - доложил на коллегии министр обороны.

    Он назвал цифры вражеских потерь. На направлении действий группировок прикрытия госграницы за восемь суток боев ВСУ недосчитались более 3,5 тысячи, а точнее, 3501 человека. Причем 790 из них - безвозвратные потери.

    Кроме того, было уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 американских БМП "Брэдли". А еще - пять пусковых установок реактивной системы залпового огня "Вампир" и вертолет Ми-8.

    Министр также сказал, что в армии и на флоте зарегистрировали рекордную явку на голосование - 99,8 процента личного состава. Особое внимание было уделено организации их волеизъявления в зоне СВО.

    На ситуации там Шойгу остановился подробно. Он сказал, что сейчас группировки российских войск продолжают выдавливать противника c занимаемых позиций и не дают ему закрепиться на новых рубежах.

    По словам министра, из-за больших потерь в ВСУ участились случаи дезертирства. Кроме того, на подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей.

    "США и их сателлиты крайне обеспокоены успехами российских Вооруженных сил. Им все сложнее аргументировать перед западным сообществом необходимость дальнейшего финансирования и поставок ВСУ вооружения и боеприпасов, - заявил глава военного ведомства РФ. - На этом фоне украинское командование вынуждено бросать в бой оставшиеся резервы и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники".

    Все это не изменило обстановку в зоне СВО в пользу противника. По данным Минобороны России, с начала года уничтожено четыре американских танка "Абрамс" и пять немецких "Леопардов", 27 машин "Брэдли", шесть пусковых установок РСЗО "Хаймарс", 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять "Пэтриотов".

    "В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года", - сообщил министр обороны.

    Поделиться