21.03.2024 12:40
    Поделиться

    В премии "Лицей" принимают участие писатели и поэты из 28 стран

    Литературная премия "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов завершила прием заявок, который показал, что пишущей на русском языке молодежи много не только в России, но и за рубежом.
    Имена победителей "Лицея" традиционно назовут на книжном фестивале "Красная площадь".
    Имена победителей "Лицея" традиционно назовут на книжном фестивале "Красная площадь". / Александр Корольков

    В восьмом сезоне премия впервые стала международной. В этом году подано 2052 заявки от авторов из 28 стран мира: Армении, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Португалии, Украины, Узбекистана, Филиппин, Франции, Японии и других.

    Наибольшее количество заявок поступило от писателей и поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа и Рязани. Средний возраст соискателей премии в этом сезоне - 34 года, при этом девушек-участниц почти в два раза больше, чем юношей.

    "Честно говоря, много откровенной выдумки, всякого рода подражаний, явных ученических текстов, но есть и произведения оригинальные, сильные - без преувеличения скажу - о выстраданном, - делится первыми впечатлениями председатель Экспертного совета Роман Сенчин. - И двадцатилетний человек порой может сказать то, что нам, читателям, необходимо узнать, услышать. Все мы, члены экспертного совета, надеемся открыть новое имя в нашей литературе, найти новый большой талант".

    Вместе с Сенчиным работы молодых литераторов сейчас читают эксперты: прозаик, редактор Илья Кочергин, поэт, прозаик, переводчик Вадим Муратханов, поэт, литературный критик Елена Погорелая, поэт, прозаик Михаил Попов и редактор, литературный обозреватель, преподаватель, писатель Анастасия Шевченко.

    "Новое поколение авторов увлеченно ищет свою дорогу, и радостно, что литературу в этих поисках они не только не обходят стороной, но и считают своим "местом силы", - отметила Елена Погорелая.

    Длинный список "Лицея" будет объявлен 25 апреля, короткий - 16 мая на Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Имена победителей по традиции назовут на торжественной церемонии награждения 6 июня на книжном фестивале "Красная площадь".

    Поделиться