21.03.2024 19:20
    Поделиться

    Власти США могут предложить Ассанжу сделку

    Власти США могут смягчить обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа ради сделки, в рамках которой он признает свою вину. О подробностях переговоров, которые могут поставить точку в многолетней судебной тяжбе вокруг Ассанжа, рассказали источники американской газеты The Wall Street Journal.

    Минюст США обвиняет Ассанжа в публикации 14 лет назад тысяч секретных американских документов о войнах в Афганистане и Ираке. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. Последние пять лет он находится под арестом в Британии, откуда Соединенные Штаты запросили его экстрадицию. Ассанж подал апелляцию на решение об экстрадиции, которую сейчас рассматривает суд.

    По данным WSJ, с него могут снять 18 обвинений по пунктам закона о шпионаже, если Ассанж согласится признать себя виновным в неправильном обращении с секретными документами, что также является уголовным нарушением, но с меньшим сроком наказания. Ассанж в этом случае сможет подать заявление о признании вины удаленно из Лондона. При этом, как пишет WSJ, он уже провел пять лет под стражей в Британии, а американские прокуроры в случае сделки едва ли будут значительно продлевать срок наказания. Поэтому есть вероятность того, что Ассанжа в случае сделки могут вскоре освободить.

    Однако его адвокаты заявили, что им ничего не известно о возможных планах Вашингтона изменить свой подход по отношению к их подзащитному. Один из его адвокатов пояснил, что Соединенные Штаты "продолжают с такой же решимостью, как и прежде, добиваться его экстрадиции по всем 18 обвинениям".

    Отец и жена Ассанжа ранее заявляли о его моральном и физическом истощении, поясняя, что нахождение в американской тюрьме "окончательно добьет" Джулиана.

    Поделиться