22.03.2024 22:43
    Поделиться

    Что должно было состояться в атакованном террористами "Крокус Сити Холле"

    В субботу, 22 марта, в одном из самых престижных концертных залов Москвы и Подмосковья должна была состояться премьера программы "Новое измерение" петербургской группы "Пикник". "Все билеты на него были распроданы заранее, - рассказали концертные администраторы, - А на второй, назначенный на следующий день - 23 марта - еще были в свободной продаже…"

    В итоге перед первым концертом в субботу, 22 марта в "Крокус Сити Холле" собралось максимально возможное число людей: более 8,5 тысячи. Аншлаг был и у зрителей, и у группы. Ведь в составе "Пикника", помимо музыкантов, есть еще и актеры, мастера по свету, техники, оформители сцены, - у этой группы одна из самых технологически сложных программ, а потому в общей сложности в ее шоу задействованы более 20 человек.

    К тому же в этой премьере "Новое измерение" с "Пикником" должен был выступить симфонический оркестр - несколько десятков музыкантов. И люди, готовившие нападение, очевидно, знали это, рассчитывая на максимальное число жертв.

    Ведь, посмотрев афишу пятницы, 22 марта, можно подсчитать, что именно этот концерт был самым многолюдным. А зрителей, артистов, музыкантов и специалистов технической группы оказалось много, как ни в каком другом зале…

    При этом первые выстрелы раздались еще тогда, когда выступление "Пикника" не началось. Одни зрители сразу стали покидать свои места, другие еще оставались в зале и вначале, будто никуда не спешили, ожидая концерт.

    А вот на лестницах уже иногда возникала паника, хотя люди друг друга не давили и не расталкивали тех, кто шел чуть впереди. Очевидцы рассказали, что на полу в холле зрительного зала была видна кровь, лежали раненные. Кто-то подходил и старался помочь, другие сразу спешили на выход - чтобы поскорее добраться до ближайшей станции метро - "Мякинино"…

    Музыканты, техники "Пикника" и артисты оркестра при этом еще не успели выйти на сцену. И их эвакуировали на улицу еще из гримерок. "Говорят, была стрельба в зале, кровь. Я этого не видел. Я на улице нахожусь, нас выгнали", - ответил на все вопросы концертный директор "Пикника" Юрий Чернышевский….

    На 23 марта был назначен и второй концерт премьерной программы "Новое измерение". Очевидно, он не состоится. Но музыканты "Пикника" по-прежнему находятся в Москве и пока не возвращаются в Санкт-Петербург.

    Кстати

    У "Крокус Сити Холла" всегда была репутация наиболее строго и качественно охраняемой концертной площадки Москвы.

    Поделиться