22.03.2024 03:00
    Поделиться

    Что посеем

    На Кубани успешно развивают семеноводство
    В полном соответствии с календарем на Кубани идут весенние полевые работы. Аграрии ведут подкормку озимых культур, приступили к севу яровых. От того, какие семена легли в почву осенью и посеяны весной, зависит, насколько полновесным будет урожай. Что касается зерновых культур и подсолнечника, то особого беспокойства по этому поводу нет.
    Юрий Бурлачко (слева) уверен: будущий урожай начинается на  семеноводческих предприятиях
    Юрий Бурлачко (слева) уверен: будущий урожай начинается на семеноводческих предприятиях / Олег Сергеев

    Собственный семенной фонд - предмет особой гордости кубанцев. Семенами пшеницы, кукурузы и подсолнечника регион обеспечен на 100 процентов. Как отметил на предпосевном совещании в Славянском районе губернатор Вениамин Кондратьев, отечественные семена становятся все лучше, реально работают и дают хороший урожай. Это позволяет Краснодарскому краю оставаться гарантом продовольственной безопасности страны.

    При потребности в 420 тысяч тонн в регионе производится 800 тысяч тонн семян зерновых культур. Потребность семян кукурузы составляет 10 тысяч тонн, а производство - 33,6 тысячи тонн. Семян подсолнечника необходимо 2,3 тысячи тонн, а производится 13 тысяч тонн.

    Однако даже элитные семена способны дать высокий урожай лишь тогда, когда посеяны в хорошо подготовленную почву и получают правильный уход. Но такие требования обеспечиваются не только на пашне. Необходимо, чтобы благоприятные условия существовали и в правовом поле.

    Несколько лет назад кубанским парламентом был принят закон о севообороте и органике. Введен запрет перевода земель сельхозназначения в другие категории. По сути, в крае на законодательном уровне закреплены требования по сбережению уникальных кубанских черноземов, предложены механизмы, способствующие повышению их плодородия. Такие меры позволяют кубанцам получать максимальные урожаи. Однако в этой цепочке до недавних пор недоставало одного очень важного звена.

    Речь о семеноводстве. О тревожном положении, сложившемся в отрасли, разговоры шли уже давно. В девяностые годы российский рынок семян захватили иностранные компании, при этом планомерно вытесняли с него отечественных производителей. Однако реализовать свои планы полностью им не удалось. В ученом сообществе, среди управленцев и аграриев оставалось немало людей, понимающих, что развитие собственной селекции - фундамент продовольственной безопасности России.

    Вполне закономерным представляется то, что именно Кубань первой приняла региональный закон о семеноводстве. Ведь Краснодарский край еще в советские времена славился своей семеноводческой школой. Регион и сейчас остается лидером в этом направлении. На Кубани работают три федеральных научных центра, опытные станции, 66 семеноводческих хозяйств. За последнее время существенно выросли площади семенников. В прошлом году семенные посевы подсолнечника достигли 15 тысяч гектаров, а кукурузы - 13 тысяч. Увеличение составило более 30 процентов.

    Кстати, по оценкам экономистов, половина идущей из России на экспорт пшеницы - это сорта кубанской селекции. Они же составляют десять процентов мирового производства главной продовольственной культуры, что у многих вызывает уважение.

    Безусловно, принятый в декабре 2021 года Федеральный закон "О семеноводстве" открывает новые перспективы и для ученых, и для практиков. Закон вступил в силу 1 сентября 2023 года. При этом он предоставил определенные права и регионам. На Кубани не замедлили ими воспользоваться. Вот что сообщал председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко в своих социальных сетях в июле прошлого года:

    "Сейчас мы проводим мониторинг принятия соответствующих федеральных актов, разработанных с целью реализации положений федерального закона. После этого с учетом предоставленных полномочий вопросы, не урегулированные на федеральном уровне, будем регулировать в новом краевом законе. Бесспорен вклад кубанских ученых в развитие семеноводства, выведение новых сортов. Собственными семенами озимых зерновых край обеспечен полностью. А вот больной темой для нас, и это не секрет, остается селекция семян сахарной свеклы. Для обеспечения продовольственной безопасности в 2022 году на базе региональных хозяйств совместно с Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы были заложены 243 га семенников данной культуры. Это позволит получить под сев урожая 2024 года качественные семена отечественной селекции".

    Учитывая значение отрасли семеноводства для отечественного и регионального агропрома, в крае решили не просто скорректировать краевую нормативную базу в соответствии с требованиями федерального закона, а разработать во взаимодействии с региональным минсельхозом, научным сообществом и экспертно-консультативным советом абсолютно новый закон о семеноводстве сельскохозяйственных растений. Новый - в том смысле, что он в полной мере должен учитывать и раскрывать все возможности региона в столь важной отрасли.

    Половина идущей из России на экспорт пшеницы — это сорта кубанской селекции, они же составляют десять процентов ее мирового производства

    Уже на старте разработки закона было определено, что его основными задачами станут улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение и размножение новых скороспелых высокоинтенсивных сортов и гибридов сельхозрастений, приспособленных к природно-климатическим условиям Краснодарского края, предоставление господдержки в приоритетном порядке российским юрлицам, гражданам РФ, осуществляющим на Кубани отечественную селекцию.

    Аграрный комитет Заксобрания, возглавляемый Сергеем Орленко, провел серьезную работу над законопроектом. Он трижды обсуждался с общественностью, неоднократно - с фермерами. А перед рассмотрением на сессии ЗСК законопроект прошел и через парламентские слушания. Они состоялись в январе этого года. Наряду с представителями власти разного уровня в них приняли участие ученые, фермеры, руководители агропредприятий.

    Открывая обсуждение, Юрий Бурлачко сказал: "В Доктрине продовольственной безопасности страны, утвержденной указом главы государства, предусмотрено к 2030 году обеспечить национальный АПК отечественными семенами сельскохозяйственных растений не менее чем на 75 процентов. Поэтому снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного материала и связанных с ним агротехнологических решений стало одним из приоритетов краевого агропрома. В нем уже давно на высоком научном и экспертном уровне ведется селекционная работа в области растениеводства. И, осознавая важность стоящих перед нашим АПК задач, профильный комитет ЗСК ведет планомерную и системную работу по формированию региональной нормативной правовой базы".

    Представляя проект закона "О семеноводстве сельскохозяйственных растений в Краснодарском крае", Сергей Орленко рассказал, в частности, о правовой основе для научного сопровождения семеноводства. Так, с целью создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для выращивания посевного материала с высокими сортовыми качествами на Кубани могут устанавливаться специальные семеноводческие зоны с особым режимом товарного производства, включающего в себя строго определенное расстояние между посевами.

    Речь о так называемой пространственной изоляции - минимально допустимых расстояниях между посевами различных сортов и видов перекрестноопыляющихся растений. Например, для овощных растений пространственная изоляция составляет 1000 метров, для родительских форм простых гибридов (линий) подсолнечника - 5000 метров. Именно при решении задач пространственной изоляции и случается больше всего спорных моментов между производителями семян и фермерами, занятыми выращиванием товарной продукции.

    "В прошлом году из-за несоблюдения пространственной изоляции пришлось списать около 800 гектаров участков гибридизации, - сообщил президент НКО "Саморегулируемая организация "Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и масличных культур" Игорь Лобач. - Ходим по дворам, разъясняем, просим, но не все частники поддаются на уговоры. В поселке Ахтырском Абинского района, к примеру, в 96 личных подсобных хозяйствах выращивали декоративный подсолнечник". Но теперь к разъяснениям и уговорам добавится весомый аргумент - закон!

    Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека отметил плодотворное сотрудничество кубанских ученых с аграриями. Они постоянно совершенствуют качественные характеристики семян. Испытывают их в условиях различных природно-климатических зон, закладывая демонстрационные посевы. И кубанские семена доказывают свою конкурентоспособность в сравнении с импортными гибридами. Например, урожайность подсолнечника кубанской селекции в настоящее время достигает 35 - 40 центнеров, а сахарной свеклы - около 700 центнеров. И доверие к нашим сортам и гибридам растет.

    А еще министр предложил на законодательном уровне урегулировать понятие "семеноводческое хозяйство" и провести ревизию действующих предприятий, имеющих такой статус, что позволит усилить контроль над производимой семеноводческой продукцией. При этом, по его мнению, только у семеноводческих хозяйств должно быть право приобретать у научных организаций оригинальные семена и семена родительских форм для их размножения и последующей реализации.

    Все дельные предложения, прозвучавшие на парламентских слушаниях и ранее, были учтены при подготовке законопроекта, вынесенного на обсуждение сессии ЗСК.

    В феврале краевой закон о семеноводстве был принят во втором чтении.

    "Он обладает стратегической значимостью для всего кубанского агропрома. Семеноводство - предмет постоянного внимания и заботы со стороны органов краевой госвласти. Теперь все правоотношения в данной сфере будут строиться на основе этого базового документа. Одна из главных целей разработанного в стенах Заксобрания нормативного правового акта - обеспечение к 2030 году национального АПК отечественными семенами на уровне не менее 75 процентов. Тем самым будут выполнены требования утвержденной главой государства Доктрины продовольственной безопасности", - прокомментировал Юрий Бурлачко принятое решение.

    Новый краевой закон вступит в силу 1 сентября этого года.

    Поделиться