ФАБ-3000 подойдет для ударов по новым укрепрайонам ВСУ
    Леонков: Решение о возобновлении производства ФАБ-3000 созрело после штурма Авдеевки
    Применение нескольких ФАБ-3000 по мостам гарантированно сделает их непригодными для эксплуатации.
    Применение нескольких ФАБ-3000 по мостам гарантированно сделает их непригодными для эксплуатации. / Министерство обороны РФ
    22.03.2024 14:29
    22.03.2024 14:29
    Поделиться
    Выпуск бомб ФАБ-3000 велся при Советском Союзе, а последнее применение случилось еще во время Афганской кампании. Затем эти мощнейшие авиабомбы были сняты с производства. Как я понимаю, от них отказались из-за избыточной мощности. В первую очередь, эта бомба необходима для уничтожения тыловых укреплений, военно-промышленных и энергетических объектов, заглубленных командных пунктов, мостов, аэродромов, портовых сооружений.

    Это очень мощный боеприпас, который по силе сравнивают с применением тактического ядерного оружия. Можно вспомнить, что ФАБ-3000 применялись нашей авиацией в Мариуполе при штурме "Азовстали". Бомбы буквально прошивали несколько десятков метров заглубленных укреплений, рассчитанных на удар ядерного оружия.

    Понятно, что такой боеприпас не нужен при штурмах ротных и взводных опорных пунктов, там вполне справляются авиабомбы ФАБ-250, 500 и 1500.

    Могу предположить, что решение о возобновлении производства ФАБ-3000 созрело после штурма Авдеевки, которую украинские националисты превратили в настоящую крепость. По всей вероятности, в ряде случаев для поражения укрепрайонов противника не хватало даже авиабомб ФАБ-1500.

    Кроме того, ФАБ-3000 может справляться с мостами через реки. Применение нескольких таких бомб по мостам и переправам гарантированно сделает их непригодными для дальнейшей эксплуатации. Если "трехтысячники" прилетят по аэродрому, то восстанавливать его нужно будет несколько месяцев.

    Производство этих авиабомб будет вестись по современным технологиям. Использование их в сочетании с баллистическими вычислителями сброса позволит использовать их в качестве высокоточного оружия, которое будет точно укладываться в цель с минимальным круговым вероятностным отклонением.

    Скорее всего, эти бомбы будут применяться с универсальным модулем планирования и коррекции. То есть они смогут поражать объекты противника на глубине до 100 километров. Это позволит зачистить тыловые объекты ВСУ, лишить противника возможности оперативной переброски вооружения и техники.

    Также ФАБ-3000 очень эффективное средство против новых украинских укрепрайонов, которые они пытаются возводить в тылу после потери Авдеевки.

    Сама бомба несет 1200 кг взрывчатки, радиус сплошного поражения ФАБ-3000 порядка 50 метров. То есть, в этом радиусе не остается ничего. Все, кто находятся в радиусе до 300 метров от эпицентра взрыва, гарантированно получают тяжелые контузии.

    Штатными носителями ФАБ-3000 скорее всего будут наши дальние сверхзвуковые ракетоносцы - бомбардировщики с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3.

    Возможно, их будут применять и с истребителей-бомбардировщиков Су-34.

    Есть также возможность переделать под применение таких мощных боеприпасов и "старички" Су-24. На них одну бомбу можно будет закрепить вместо подвесного топливного бака.

    К слову, западные аналитики уже с тревогой констатируют, что сейчас полет авиабомбы ФАБ-1500 корректируется с расстояния, которое ранее считалось недостижимым.

    Наши разработчики внесли улучшения в аэродинамические характеристики бомбы, то есть подкорректировали универсальный модуль планирования и коррекции. Не исключено, что был также подработан и улучшен баллистический вычислитель сброса бомбы.

    Это позволило посылать бомбу в цель с минимальным отклонением с недостижимых ранее расстояний.

    Такая разработка российских инженеров уже начала менять облик боевых действий в зоне военной спецоперации.

    Недосягаемость наших самолетов для средств противовоздушной обороны и невозможность изменить их траекторию средствами РЭБ плюс почти хирургическая точность попадания бомб в цель уже сейчас ставит в тупик как ВСУ, так и натовских стратегов, разрабатывающих для украинской армии тактику ведения боевых действий.

    Наверняка по уже отлаженной технологии будут производиться и авиабомбы ФАБ-3000. А это значит, что укрыться в укрепленном бункере от авиаудара как на линии боевого cоприкосновения, так и в ближайшем тылу украинские военные просто не смогут. ФАБ-3000 будет вскрывать эти бункера, как нож банку с консервами.

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться