22.03.2024 11:36
    Поделиться

    Названы последствия ударов по ДнепроГЭС для Украины

    В случае проблем с работой ДнепроГЭС после ударов Украина лишается крупных мощностей энергетики, пишут СМИ.

    Как отмечает "Страна.ua", ДнепроГЭС - самая мощная гидроэлектростанция Украины (1569 МВт). Она входит в единую энергосистему страны и выполняет роль "пикового регулятора", распределяя более 10% электроэнергии по обоим берегам Днепра.

    "В случае проблем с работой ДнепроГЭС Украина лишается крупных мощностей для маневрирования энергией", - говорится в публикации.

    Издание пишет, что большую часть генерации электроэнергии Украины обеспечивают АЭС, которые не могут гибко реагировать на колебания потребления электроэнергии, поэтому такими "маневрами" занимаются на ГЭС и ТЭС.

    На основе энергетики ДнепроГЭС были построены промышленные комплексы в Запорожье, в том числе заводы по выплавке алюминия и стали.

    "Военная хроника" напоминает, что удары по ДнепроГЭС наносились в 2022 году, тогда основная часть прилетов пришлась на правобережный машинный зал ДнепроГЭС-1. В этот раз ударам подвергся левобережный машинный зал ДнепроГЭС-2.

    Отмечается, что частично или полностью могут быть выведены из строя от двух до четырех из восьми гидроагрегатов в машинном зале ДнепроГЭС-2. При этом их ремонт в ближайшее время вряд ли возможен.

    В пятницу Днепровская ГЭС в Запорожье получила серьезные повреждения в результате серии ударов, на объекте начался пожар. Один взрыв произошел в машинном зале ДнепроГЭС-2, второй - на железнодорожных путях для козловых кранов на гребне плотины.

    По предварительным данным, плотина станции цела, а почти все машинные залы и подъемные устройства уничтожены. Сообщалось, что ДнепроГЭС, как объект генерации электроэнергии, полностью выведена из строя.

    Россия ночью нанесла массированный удар по целям на Украине. В зоне поражения оказались объекты энергетики.

    Поделиться