22.03.2024 10:06
    Поделиться

    В Приморье задержали экс-ректора ВГУЭС по подозрению в организации преступлений

    Следователи в Приморском крае задержали бывшего ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, члена совета директоров АО "Восточная верфь" и экс-депутата Законодательного собрания Геннадия Лазарева по подозрению в создании организованного преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ).

    Как сообщается на сайте регионального следкома, кроме Лазарева задержаны еще девять человек, которые, предположительно, долгое время были членами преступной группировки. Это руководители и работники коммерческих и некоммерческих организаций, которые находились в зависимости от Лазарева.

    Следствие полагает, что преступное сообщество создали еще в 1996 году. Оно имело форму структурированной группы под его единым руководством. Его члены совершали тяжкие преступления, в числе которых хищение имущества РФ, вверенного вузу в бытность Лазарева ректором на праве оперативного управления. Предполагается, что для достижения этих целей подозреваемый разработал план, предусматривавший поэтапное совершение преступления.

    До 2024 года сообщники совершили не менее шести тяжких преступлений. В их распоряжении оказалось имущество, находящееся на улицах Державина, Десятая, Гоголя во Владивостоке. А также денежные средства, полученные через аффилированных лиц из министерства обороны Российской Федерации, выделенные АО "Восточная верфь" в рамках госконтрактов на выполнении оборонного заказа на сумму более шести миллионов рублей.

    Проведено 10 обысков по месту жительства подозреваемых, все они задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Уголовное дело возбуждено по материалам и при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

    Поделиться