22.03.2024 15:15
    Поделиться

    "Чертоги разума": Каким будет новый кампус мирового уровня БФУ им. И. Канта

    Не менее 25 кампусов мирового уровня должно быть создано в России до 2030 года. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин. Проект по созданию кампусов - часть нацпроекта "Наука и университеты".
    iStock

    В рамках проекта активно стоится новый неокампус БФУ им. И. Канта. По словам ректора вуза Александра Федорова, это будет уникальное решение мирового уровня.

    - Для Калининграда это особенная история, потому что кампус станет центром притяжения не только молодежной жизни, но и инновационных решений вообще, а также местом подготовки кадров для народного хозяйства области, - отметил Фёдоров. - В первую очередь сдадим титульную зону университета - здесь будет главный логистический центр и "БФУ Экспо", где будут проходить презентации. Также здесь разместим приемную комиссию и МФЦ.

    Всего же в новом кампусе будет шесть учебных корпусов с лабораториями, два общежития на 2,5 тысячи студентов, конференц-холл на 1200 мест - тут обещают потрясающую акустику, которая позволит ставить даже оперные спектакли.

    А еще в вузе появится уникальная библиотека "Чертоги разума" - в ней будет собрано 550 тысяч томов в бумаге и цифре! Одновременно в "чертогах" смогут присутствовать до 600 человек.

    Есть идея открыть в кампусе улицу с кафе и магазинами и создать бизнес-инкубатор. Не сдавать помещения в аренду, а предоставить студентам для стартапов и проектов.

    Особенностью студгородка станет режим открытого доступа в сочетании с комплексной безопасностью на основе цифровых технологий и биометрии. Кампус будет открыт и для жителей города.

    Поделиться