22.03.2024 11:26
    Поделиться

    В Туапсинском районе появилась новая территория для отдыха

    В Туапсинском районе Краснодарского края создают новые досуговые объекты - привлекательные для туристов, которых в прошлом году в районе побывало около 2,5 миллиона.
    Анна Юркова

    Так, на въезде в село Агой рядом со спуском к морю обустроили комфортную зону отдыха с беседкой, современным освещением и информационным киоском. А гостям наверняка захочется сфотографироваться со скульптурой курортницы с сап-бордом, которая украсила сквер. В селе же Тенгинка у Дома культуры появилась закрытая сцена для творческих мероприятий под открытым небом.

    В поселке Джубга, который пользуется особой популярностью у любителей пляжного отдыха, сейчас высаживают молодые кипарисы. Более 200 деревьев появятся на улицах Советской, Черноморской, Кооперативной и Новороссийском шоссе. Хвойные растения очищают воздух и выделяют полезные для здоровья фитонциды. Кстати, Туапсинский район вообще отличается большими площадями реликтовых лесов: здесь раскинулись рощи пицундской сосны и можжевельника. Пляжи же в районе простираются на 90 километров.

    Есть что посетить и любителям истории. Например, дом-музей художника Александра Киселева. Кроме того, в районе есть Горка Героев. В 1838 на этом месте возвели первое русское укрепление - Вельяминовский форт. Сейчас здесь расположен мемориал, посвященный Великой Отечественной войне. Также туристам будет интересен дольменный комплекс в поселке Пригородном.

    К природным достопримечательностям относятся Скала Киселева, каньон реки Бешенка и дуб-великан в селе Агой, которому больше 500 лет.

    Поделиться