22.03.2024 12:59
    Поделиться

    Столичные полицейские обезвредили злоумышленника, грозившего взорвать гранату

    Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев попросил президента России наградить госнаградами сотрудников столичной полиции, задержавших агрессивного правонарушителя.

    Направлено ходатайство о награждении старшего лейтенанта полиции Геннадия Чиркова медалью "За отличие в охране общественного порядка". Кроме того, решением главы МВД старший сержант полиции Александр Копылов будет награжден ведомственной медалью "За доблесть в службе". Еще семерым сотрудникам УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве и отдела МВД России по району Текстильщики города Москвы будет объявлена благодарность от лица министра внутренних дел России.

    "В столичную полицию поступило сообщение, что рядом с магазином на улице Саратовской находится мужчина, который угрожает взорвать гранату, - рассказала детали инцидента, который пресекли столичные полицейские, официальный представитель МВД Ирина Волк. - Прибывшие полицейские увидели человека, который держал в руке предмет, конструктивно схожий с гранатой. По внешним признакам было очевидно, что он неадекватен и любое его неосторожное действие может привести к трагедии".

    Командир мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УВД по ЮВАО Геннадий Чирков и инспектор Александр Копылов смогли провести задержание правонарушителя. Приблизившись к злоумышленнику, Геннадий блокировал его руку и прикрыл собой опасный предмет, а затем перехватил его. Александр вместе с подоспевшими коллегами доставил задержанного в территориальный отдел полиции.

    Согласно заключению экспертов, изъятый у мужчины предмет является точной копией боевой гранаты РГД-5. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ.

    Поделиться