22.03.2024 13:58
    Поделиться

    В АКОРТ объяснили необходимость снижения порога для беспошлинной торговли

    Порог для беспошлинной торговли необходимо снизить с 1000 до 200 евро, поскольку сейчас он выгоден не российским, а зарубежным ритейлерам, пояснили "РГ" в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

    По словам председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева, высокий порог был введен как временная мера в период максимальных рисков нехватки товаров, обусловленных беспрецедентным санкционным давлением на Россию в 2022 году. Этот инструмент направлен на поддержку потребителя, но он уже выполнил свою задачу. Сейчас эффективно работает механизм параллельного импорта, налажены устойчивые цепи поставок товаров по разным транспортным коридорам, российские производители товаров народного потребления, в том числе малый и средний бизнес, нашли новых поставщиков сырья, материалов и оборудования, говорит эксперт.

    Караваев подчеркнул, что продление действия повышенного порога будет стимулировать зарубежных производителей, поставляющих товары на территорию Евразийского экономического союза в рамках трансграничной торговли без уплаты таможенных платежей, затрат на подтверждение соответствия и какого-либо послепродажного обслуживания товаров. При этом нередко они отправляют на российский рынок несертифицированные товары и товары без гарантии, в том числе без инструкции и информации на русском языке. Это создает неравные условия для добросовестных российских ритейлеров, которые уплачивают все таможенные пошлины, выполняют обязательства по сертификации и сервисному обслуживанию товаров на внутреннем рынке. Также на фоне высокого порога беспошлинного ввоза растут риски поставок низкокачественных, нелегальных и контрафактных товаров, от чего страдает в первую очередь потребитель, заключил Караваев.

    Поделиться