22.03.2024 09:45
    Поделиться

    Восьмилетний беженец в одиночку преодолел 5 тысяч километров из Африки в Италию

    Восьмилетний мальчик преодолел более пяти тысяч километров из Африки в Италию в поисках убежища после того, как группа джихадистов напала на его родной город. Это путешествие является готовым сценарием для драмы со счастливым концом.
    iStock

    Умар решил, что ему придется покинуть свою крошечную деревню недалеко от Тамбаги на западе Мали после нападения боевиков четыре месяца назад. Он прошел через пустыню Сахара и провел время в тюрьме, прежде чем сел на лодку, чтобы попытаться пересечь Средиземное море и добраться до Европы, сообщает The Telegraph. Во время нападения он пешком бежал от террористов, но оказался разлученным со своей семьей. После изнурительного путешествия он смог позвонить отцу, номер которого помнил наизусть, и сказать, что с ним все в порядке.

    Вместо того, чтобы вернуться в свою деревню, Умар продолжал идти прямо через пустыню Сахара. Время от времени он присоединялся к разным группам усталых беженцев и в конце концов оказался в Ливии. Там он был схвачен ливийской бандой, которая заставила его работать сварщиком и маляром. В конце концов он вырвался на свободу из плена и попытался переплыть Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Но его лодка была захвачена ливийской береговой охраной, и он был брошен в печально известную тюрьму Айн-Зара в Триполи. Затем двое взрослых тайно вывезли Умара из тюрьмы в мусорном баке, и в конце концов он вернулся на побережье в Завии, недалеко от Триполи, чтобы сесть на вторую лодку.

    Там он присоединился к другой лодке вместе со старшим по возрасту мальчиком, которого тоже звали Умар. Он вел себя с ним как старший брат до конца путешествия. Пара присоединилась к 23 другим детям и более чем 60 взрослым в отчаянно опасном морском путешествии в Европу. После нескольких дней дрейфа в Средиземном море двое Умаров подумали, что их отвезут обратно в Ливию, когда заметили катер береговой охраны. Но это была спасательная шлюпка НПО "Океан Викинг", мальчики и остальная часть команды лодки были наконец благополучно спасены.

    Анджела Носиони, итальянская журналистка, находившаяся в то время на борту спасательной шлюпки, рассказала газете: "Он невероятный ребенок. Когда он рассказал мне свою историю, я сделала все возможное, чтобы подтвердить все детали. Каждый выживший на лодке сказал мне: "Это правда, он совсем один".

    Когда Умара подобрала спасательная шлюпка, он не хотел покидать Анжелу, и выяснилось, что он страдает от обезвоживания, голода и переохлаждения. Врачи осмотрели Умара: у него были шрамы и сломанная пяточная кость, требующая наложения гипса. В настоящее время мальчик находится в центре для мигрантов в Анконе. Его директор Алессандро Фучили сообщил газете, что центр пытается найти для него место в местной школе вместе с другими детьми-мигрантами. Он назвал его "очень умным и очень храбрым ребенком".

    Поделиться