23.03.2024 02:13
    Поделиться

    СБ ООН призвал страны к сотрудничеству с Россией по теракту в Москве

    Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что по инициативе Москвы Совет Безопасности ООН принял заявление, осуждающее теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл".

    В Совбезе "решительно осудили гнусный и трусливый террористический акт", который привел к трагическим жертвам. Члены СБ выразили глубокие соболезнования семьям жертв и российскому народу, а также подтвердили, что "терроризм во всех его формах и проявлениях является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

    Была подчеркнута необходимость "привлечения к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров" теракта. Все государства-члены ООН были призваны к активному сотрудничеству с Россией в отношении расследования нападения.

    "Любые акты терроризма являются преступными и неоправданными, независимо от их мотивации, где бы и кем бы они ни были совершены, - подчеркивается в заявлении СБ ООН. - Они подтвердили необходимость для всех государств бороться всеми возможными средствами с угрозами международному миру и безопасности, вызванными террористическими актами".

    Поделиться