24.03.2024 19:36
    Поделиться

    Президент США подписал закон о финансировании правительства до конца 2024 года

    Очередное американское политическое шоу, связанное с надвигающимся "шатдауном" - приостановкой работы правительственных структур США из-за отсутствия финансирования, ожидаемо завершилось на минувших выходных. Сенат США одобрил выделение 1,2 триллиона долларов на работу федеральных ведомств до конца 2024 финансового года, а уже спустя несколько часов документ подписал президент Джо Байден.

    Закон о финансировании правительства США объемом в тысячу с лишним страниц был одобрен 74 голосами сенаторов "за" (24 проголосовали "против") глубокой ночью по вашингтонскому времени. Это был крайний срок для завершения сильно осложненной межпартийными разногласиями процедуры в конгрессе, нижняя палата которого одобрила данный документ еще в минувшую пятницу. При этом спикер контролируемой Республиканской партией палаты представителей Майк Джонсон, не сумевший отстоять ряд принципиальных для консервативно настроенных республиканцев поправок, теперь рискует потерять свое место - однопартийцы готовятся поставить на голосование вотум доверия Джонсону. По оценкам комментаторов, он рискует повторить судьбу его предшественника Кевина Маккарти, который минувшей осенью был также отстранен от должности из-за компромисса с демократами по бюджетному вопросу.

    Законодатели США решили не экономить на охране Капитолия перед президентскими выборами

    Зато "хорошей новостью для американского народа" назвал согласование федерального бюджета США на Капитолийском холме президент Байден. Основным камнем преткновения, вокруг которого разгорелась острая внутриполитическая борьба, оказалась структура расходов американского правительства до конца 2024 финансового года. Так, республиканцы настаивали на увеличении финансирования пограничной службы и придания ей больших полномочий для борьбы с притоком нелегальных мигрантов. Демократы, которые рассчитывают на латиноамериканский электорат в ходе предстоящей президентской избирательной кампании, как могли пресекали внесение поправок, направленных на изменение политики действующей администрации Байдена на миграционном треке. Кроме того, Демпартия успешно продавила ограниченное увеличение социальных расходов. Разумеется, с прицелом на соответствующий электоральный эффект.

    А в чем сошлись обе ведущие политические силы США? Разногласий, например, не возникло по вопросу о необходимости ограничить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев до марта 2025 года из-за якобы причастности ооновцев к атаке ХАМАС на Израиль. Тем самым американские политики лишь подтвердили презрение США к ведущей международной организации и их ангажированный подход к кризису в секторе Газа.

    300 миллионов долларов в бюджете США выделено на программу поддержки безопасности Украины

    По данным издания Axios, утвержденный законодательной и исполнительной ветвями власти бюджет правительства США до конца текущего года в целом находится на уровне 2023 года. При этом отмечается существенный прирост по отдельным статьям. Например, заметно подрастет финансирование здравоохранения и борьбы с наркотиками. Как известно, США накрыл невиданный ранее фентаниловый и опиоидный кризисы, на которые Вашингтон больше не может закрывать глаза. 300 миллионов долларов выделяется на программу поддержки безопасности Украины, которая реализуется отдельно от ряда программ по линии Пентагона. При этом почти 800 миллионов долларов выделяется на обеспечение работы полиции Капитолия. Последнее наталкивает на мысль, что законодатели в США осознанно решили не экономить на собственной охране. На фоне беспрецедентной политической поляризации в Америке, предстоящих в ноябре президентских выборов и имевшего место штурма конгресса решение - дальновидное.

    Между тем

    Бывший президент США Дональд Трамп не может найти 454 миллиона долларов, чтобы внести залог, с помощью которого он мог бы обжаловать решение нью-йоркского суда по делу о мошенничестве. Ранее суд признал, что Трамп и члены его семьи завышали стоимость принадлежащих им активов для получения новых кредитов на строительство. Залоговые средства необходимо предоставить для того, чтобы имущество Трампа в Нью-Йорке не было арестовано, пока он будет подавать апелляцию. По словам адвокатов бывшего хозяина Белого дома, переговоры со страховыми фирмами пока не увенчались успехом из-за невозможности найти гаранта внесения средств.

    На ситуацию отреагировал американский предприниматель Илон Маск, который считает, что требование суда о внесении залога должно быть отменено. В соцсетях он призвал Верховный суд США отменить "возмутительный задаток, предписанный судьей Энгороном президенту Трампу в Нью-Йорке".

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться