24.03.2024 12:51
    Поделиться

    Фигурист Малинин выиграл золото ЧМ с мировым рекордом

    Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин стал победителем чемпионата мира в канадском Монреале.
    Raniero Corbelletti/ Reuters

    По итогам короткой программы Малинин, который не вставил в прокат свой коронный четверной аксель, шел третьим. Однако феноменальная по технике, набору ультра-си и оценкам произвольная программа сделала его однозначным лидером турнира одиночников.

    Илья Малинин придумал себе прозвище "Quad God" (Бог четверных). И старается соответствовать. Он первый и единственный в истории фигурист, которому удалось успешно выполнить на соревнованиях четверной аксель, а также первый и единственный в истории фигурист, исполнивший все виды квадов на соревнованиях: аксель, риттбергер, сальхов, лутц, тулуп и флип.

    В Монреале американский фигурист прыгнул шесть четверных в прокате. Четыре из них были сольными - аксель, лутц, риттбергер и сальхов. Во второй половине программы Малинин исполнил также каскады "четверной лутц - ойлер - тройной флип" и "четверной тулуп - тройной тулуп".

    За технику Малинин получил 137,18 балла, за произвольную - 227,79 балла. Таким образом он побил рекорд американца Нэтана Чена, который держался с финала Гран-при-2019 (224,92).

    В сумме за две программы Илья Малинин набрал 333,76 балла. Второе место занял японец Юма Кагияма (309,65), тройку призером замкнул Адам Сяо Хим Фа из Франции (284,39).

    Напомним, что Илья родился 2 декабря 2004 года в Фэрфаксе (Виргиния) в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, которые выступали в одиночном катании на чемпионатах СССР и России, но потом представляли Узбекистан (с 1993 и 1996 года соответственно).

    В 1998 году Малинина и Скорняков уехали тренироваться в город Дэйл-Сити. После окончания спортивной карьеры там же начали работать тренерами.

    Поделиться