24.03.2024 22:25
    Поделиться

    Французы всерьез обеспокоены курсом Макрона на тотальную поддержку киевского режима

    Взяв курс на тотальную, то есть без каких-либо ограничений, поддержку киевского режима, вплоть до обозначенных планов отправки военного контингента на Украину, французский президент Эмманюэль Макрон добился того, что эта взрывная тема привлекла внимание соотечественников. И вселила в них серьезнейшее беспокойство.

    Ведь раньше речь шла о колесных танкетках, снарядах, самоходных гаубицах, ну а теперь глава государства намерен поставить под удар не "железо", а жизни их сыновей и братьев. А это уже другой коленкор.

    Чем хозяин Елисейского дворца аргументирует свой воинственный настрой? Тем, что Россия якобы "угрожает Франции и Европе". Мол, если Москва победит на Украине, то это поражение будет иметь "экзистенциальное значение" для французов и прочих европейцев. Хотя Россия давно уже заявила и регулярно повторяет, что не намерена переходить границы стран, входящих в НАТО. В местных верхах это прекрасно знают, но такая российская позиция не укладывается в их логику эскалации опаснейшего конфликта.

    Поэтому на официальном уровне об этом - молчок. В чем им угодливо помогают мейстримные СМИ - электронные и печатные.

    Они же разжигают страсти, пугая народ всяческими бредовыми страшилками о "русских танках на Елисейских полях".

    Учитывая,что Эмманюэль Макрон подбирал правительство под свои идеологические лекала, не стоит удивляться, что в нынешнем кабинете министров никто не высказал и тени сомнения относительно озвученных им намерений. Более того, как премьер-министр Габриэль Атталь, так и главы ведомств - военного и внешнеполитического - активно ему подыгрывают. "Победа Украины - в интересах Франции", - так недавно заявил самый молодой за всю историю страны глава правительства.

    Не менее агрессивно настроена верхушка вооруженных сил страны. Начальник генштаба генерал Тьерри Бюркар на днях подчеркнул, что "нельзя ограничиваться лишь поставками вооружений Украине" и "европейцы должны быть готовы пойти на риск". Какой? Тот самый, который уже обозначили в Елисейском дворце. Ему вторит начштаба сухопутных войск генерал Пьер Шилль, откровенно по-солдафонски заявивший: "Какой бы ни была международная обстановка, французы могут быть уверены в том, что солдаты возьмут под козырек".

    А вот среди военных экспертов бытуют иные мнения. Даже такой знаток в военных делах, как полковник Мишель Гойя, которого трудно заподозрить в симпатиях к России, а скорее наоборот, что он регулярно демонстрирует, участвуя в дебатах на явно ангажированном новостном телеканале LCI, дал понять, что отправка контингента на Украину "трудно осуществима, а эффект был бы нулевым". Есть и более резкие суждения. Правда, их носителей на общенациональные каналы или в СМИ не пускают. Но в соцсетях пока не блокируют. Так, президент аналитического центра Institut des Liberts ("Институт свобод") Шарль Гав убежден, что отправка французских военных на Украину - "это настоящее безумие, ибо может привести к гибели тысяч солдат". Причем месье Гав, по его словам, "не видит ни одного действующего генерала (речь идет о командирах реальных воинских частей), которые подчинились бы такому приказу сверху". Как он считает, генералы "скорее предпочтут подать в отставку, чем отправлять на смерть подчиненных".

    Отметим, что пафосно-агрессивные речи главы государства и его ближайших соратников, конечно, пугают людей, но они в целом не поддаются милитаристской свистопляске. Свидетельство тому - опросы социальных служб. Они свидетельствуют о том, что 80 процентов французов выступают против отправки войск на Украину и чуть меньше (в районе 70-72 процентов) считают политику Макрона ошибочной.

    Ну а что уж говорить об оппозиционных политиках? Так, депутат парламента от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Арно Ле Галль заявил: "Для оправдания поддержки Украины президент стал запугивать российской угрозой для всей Европы и самой Франции, таким образом, пытаясь привить населению "дух войны".

    Со своей стороны лидер французских коммунистов Фабьен Руссель, говоря о курсе Макрона, подчеркнул, что его характеризуют "безответственность и цинизм, которые достигли апогея".

    Поделиться