24.03.2024 18:19
    Поделиться

    Марафон желаний остановлен: Супруги Блиновские начали знакомиться со своим делом

    Следственный комитет РФ завершил работу по одному из самых скандальных уголовных дел прошлого года - делу Елены Блиновской и ее супруга Алексея Блиновского.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Елене предъявили три уголовные статьи: уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, полученных преступным путем, и неправомерный оборот платежей. У ее супруга - две: пособничество в уклонении от уплаты налогов и отмывание. Впереди у супругов ознакомление с томами уголовного дела. И потом - суд.

    Свой, более чем прибыльный бизнес Елена Блиновская начала с блога, в котором она всем желающим продавала секреты богатства. А закончила его спустя несколько лет в апреле прошлого года у границы с Беларусью, недалеко от Смоленска, когда она попыталась уехать из России.

    Елена родилась в поселке Кировской области, откуда ее семья переехала в Ярославль. Там она окончила школу и экономический факультет местного университета. Немного поработала бухгалтером. Вышла замуж за предпринимателя Алексея Блиновского. И семья перебралась в столицу.

    Ее знаменитый "Марафон желаний" родился в 2018 году. Следом пошли другие "марафоны", обещавшие за деньги научить людей, как легко стать богатым. Желающих оказалось больше 5 миллионов человек. Блиновская стала называть себя "тренером личностного роста".

    Блиновская со своими "марафонами" действительно нашла золотую жилу. Желающих быстро обогатиться всегда много, а при умной рекламе это принесло огромные деньги. Если за первый "Марафон желаний" она просила 2 тысячи рублей и ей принесли деньги пятьдесят человек, то потом цена возросла почти в сто раз.

    Но появились недовольные - те, кто платил до четверти миллиона рублей за курс и не стал богатым и знаменитым.

    Следственный комитет сухо объявил о возбуждении уголовного дела.

    - По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети интернет, используя схему "дробления" бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей, - прокомментировали тогда задержание Елены Блиновской в ведомстве.

    У супругов следствие арестовало десятки счетов на сотни миллионов рублей в разной валюте. Вместе с арестованным 21 объектом недвижимости общая сумма арестованного дошла до 64 миллиардов рублей.

    По данным СК, за Блиновским на момент расследования числилось 14 участков и 7 домов в Костромской области, два дома - в Ярославской, две квартиры в Ярославле, жилье в Алуште, Ялте и Москве. 40 земельных участков. В той же Алуште у него четыре особняка площадью 258 кв. м каждый.

    Поделиться