24.03.2024 15:34
    Поделиться

    Мать ищет сына, который был во время теракта в "Крокусе" на инвалидной коляске

    Алена Вербенина все еще ждет сына Максима домой. 25-летний парень пропал в "Крокус сити Холле" 22 марта. Мать обращается ко всем, кто видел парня в инвалидной коляске, и кому известна его судьба. Максима Вербенина нет ни в одном из списков: ни среди раненых, ни среди погибших. Но девушка, с которой они были вместе на концерте, сообщила: Максима застрелили, а она сама лишь чудом осталась жива.
    Максим Вербенин
    Максим Вербенин / Алена Вербенина

    - Он не был поклонником "Пикника", но группа очень нравилась его девушке. Билеты были ей подарком. Он специально долго выбирал места, чтобы к ним можно было проехать на коляске. Максим уезжал на концерт в хорошем настроении, я его проводила до такси. А вскоре мне позвонил муж: "Максим не в "Крокусе"? Там стреляют!" - вспоминает Алена страшный вечер.

    Она сразу стала звонить сыну, но он не отвечал. Потом дозвонилась его девушке Наташе. Та закричала в трубку, что Максим погиб, а ее везут в больницу.

    Максим Вербенин Фото: Алена Вербенина

    Наталья была в шоке, но когда смогла говорить, рассказала, как все происходило. Когда раздались выстрелы, сперва никто не понял, что происходит. А потом зрители вскочили и побежали к выходу. Максим и Наташа последовали за ними, но оказались на пути у вооруженных террористов. Бежать было некуда, впереди ступеньки без пандуса. А расстрелянные люди рядом падали замертво. И тогда девушка села у ног Максима и взяла его за руку. Раздались выстрелы, и в тот же миг друг рухнул на нее, прикрыв своим телом от пуль. А по сути - невольно спас.

    Нелюди пошли дальше. А когда все стихло, девушка выбралась из-под Максима. И поняв, что не может ему уже помочь, бросилась к выходу. Тогда уже начался пожар. Сейчас с серьезными ожогами Наташа госпитализирована.

    Сегодня родных больше всего удручает состояние неведения. Семья объездила все больницы, но сына нигде пока не нашли. Нет его и среди официально признанных погибшими.

    Единственный сын, радость и гордость родителей.

    "Он очень добрый и светлый", - говорит о нем мама.

    Да это многие могли о нем сказать.

    - Накануне мы с ним ходили в кафе, был очень славный день. После зимы вдруг тепло и очень солнечно. У нас было шикарное настроение. И сын с улыбкой мне вдруг сказал: "Мне очень нравится жизнь!", - вспоминает Алена.

    Как рассказала "Российской газете" Алена Вербенина, в последние годы сын передвигался только в инвалидной коляске. Несмотря на недуг (спинально-мышечная атрофия), он замечательно пел, являлся лауреатом международных конкурсов и только что закончил вуз.

    На сцене "Крокус Сити Холла" он выступал в 2020 году, ему очень нравился этот зал. Мама мне показывает ту памятную запись. Потрясающий сильный голос, похожий на Магомаева, и трогательная песня. Будто пророческая. "А между мною и тобой века, мгновенья и года, сны и облака…", "Что бы не случилось, ты, пожалуйста, живи, счастливо живи, всегда".

    В своих соцсетях Алена Вербенина написала "Помолитесь. Может, жив".

    Мать верит в чудо до последнего. В ее голове не укладывается: кем надо быть, чтобы стрелять в колясочника?!

    "Российская газета" скорбит вместе со всей страной и выражает соболезнования семьям погибших и поддержку пострадавшим в чудовищном теракте.

    Поделиться