24.03.2024 22:21
    Поделиться

    Чемпион России "Зенит" провел товарищескую игру в Белграде

    Питерский "Зенит" проиграл в гостях "Црвене Звезде" в товарищеском матче - 0:1. Встреча хоть и носила неофициальный статус, но привлекла к себе внимание, особенно в Белграде.
    Футболисты лучшего клуба Сербии оказались более удачливыми, чем игроки "Зенита" - 1:0.
    Футболисты лучшего клуба Сербии оказались более удачливыми, чем игроки "Зенита" - 1:0. / Reuters

    Сербия является одним из самых популярных туристических направлений для россиян. Главная причина - братские связи между народами. В столице этой страны чувствуешь себя как дома: в магазинах, транспорте, гостиницах - практически везде слышна наша речь. В сувенирных лавочках продаются чашки, магнитики и статуэтки не только с изображением известного на весь мир изобретателя в области электроники и радиотехники Николы Теслы, но и с российскими знаменитостями. В местных киосках то и дело натыкаешься на газеты, посвященные нашей стране.

    Местные фанаты встретили питерскую команду овациями, а по ходу матча скандировали: "Русские и сербы - братья навек"

    Разумеется, сербы не могли не поддержать братьев после теракта в Подмосковье. С утра в субботу практически все телевизионные эфиры были посвящены случившейся трагедии. Уже с утра люди несли цветы и свечи к посольству России. Параллельно решался вопрос о проведении матча "Црвены" с "Зенитом". Представители белградского клуба сами обратились к руководителям "сине-бело-голубых" с предложением не отменять игру и провести на ней многочисленные акции в поддержку России. В стане зенитовцев, разумеется, возражать не стали. Матч памяти и единения - так окрестили эту встречу. С официальным заявлением выступили также фанаты "Црвены".

    Сербские фанаты устроили красочную акцию в поддержку России, дружно спев "Катюшу". Фото: Reuters

    - Просим всех болельщиков прийти на северную трибуну арены за полчаса до стартового свистка, чтобы договориться о готовящейся акции поддержки России. В тот момент, когда нашим братьям тяжело, они должны видеть полный стадион и нашу любовь, - написали фанаты "Звезды" в соцсетях.

    Атмосферу на стадионе имени Райко Митича невозможно передать никакими словами. Болельщики "Црвены" сдержали свое слово: 45 тысяч зрителей встретили футболистов "Зенита" овациями. С первых же минут матча на фанатском секторе хозяев появились многочисленные флаги нашей страны. Местные болельщики спели "Катюшу", а также скандировали "Русские и сербы - братья навек". Так получилось, что мы, журналисты, могли наблюдать за игрой не только с трибуны прессы, но и непосредственно рядом с трибуной с сербскими болельщиками. Признаюсь честно, практически все 90 с небольшим минут я наблюдал за акциями поклонников, настолько они были эмоциональными и красочными. Сам футбол в этот вечер отошел на второй план. И это было объяснимо.

    45 тысяч зрителей посетили матч "Црвены Звезды" с "Зенитом"

    - Трагические события в Москве стали шоком для любого нормального человека. Для нас это большой удар. Что касается поддержки сербских болельщиков, то хочу сказать им огромное спасибо за сопереживание нашему народу в столь непростое время, - отметил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

    Как признавались многие игроки питерской команды, в ночь дня матча им было очень сложно заснуть. Все следили за трагическими новостями, не находили себе места. "Полное опустошение после страшного теракта. Мне и сейчас сложно говорить. Лично я считаю, что матч нужно было провести, хотя бы для того, чтобы люди могли прийти на стадион и выразить нам поддержку", - признался мне голкипер "Зенита" Михаил Кержаков.

    Результат игры был вторичен. Самое главное в такие моменты - поддержка, теплый прием, которые продемонстрировали сербы. Переживать такие тяжелые дни вместе намного легче.

    Поделиться