24.03.2024 20:20
    Поделиться

    После теракта в "Крокусе" продолжают поступать слова поддержки от правительств стран мира

    После теракта в "Крокус Сити Холле" в адрес России продолжают поступать слова поддержки от правительств различных стран мира, политиков и неравнодушных граждан.

    Председатель КНР Си Цзиньпин направил президенту РФ Владимиру Путину телеграмму, в которой выразил свои соболезнования в связи с терактом. Он подчеркнул, что "Китай выступает против всех форм терроризма, решительно осуждает террористическую атаку и твердо поддерживает усилия властей РФ по поддержанию национальной безопасности". Аналогичные послания направили лидеры ряда других государств. Некоторые из них лично позвонили российскому президенту, чтобы высказать слова поддержки. Среди них были президенты Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Сирии Башар Асад. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган также связался по телефону с Путиным, выразив соболезнования и осудив террористический акт.

    Генсек ООН выразил "свои глубокие соболезнования семьям погибших, народу и правительству РФ", пожелав "пострадавшим скорейшего выздоровления".

    Отдельное заявление принял Совет Безопасности ООН. В нем решительно осудили "гнусный и трусливый" террористический акт. Члены СБ ООН подчеркнули необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этих преступных актов терроризма и их передачи правосудию, а также призвали все государства активно сотрудничать с правительством РФ и компетентными органами.

    Мировая поддержка оказалась настолько широкой, что ее не могли проигнорировать даже недружественные РФ страны.

    Слова соболезнования опубликовали президенты, главы правительств, министерства иностранных дел и другие ведомства многих европейских стран. Среди них президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, глава МИД Британии Дэвид Кэмерон, премьер Нидерландов Марк Рютте.

    В Италии по поводу трагедии высказались президент Серджо Маттарелла, премьер Джорджа Мелони, вице-премьеры, глава МИД, министр обороны, спикер сената. "Не можем не отметить заявления, которые были сделаны итальянским руководством. В них, несмотря на особенности политического позиционирования Рима, содержится однозначное осуждение теракта, выражаются соболезнования родным и близким погибших и поддержка всем пострадавшим", - прокомментировал такую реакцию посол РФ Алексей Парамонов.

    Президент Сербии Александр Вучич направил искренние соболезнования российским гражданам и руководству, выразив надежду на то, что "террористы, совершившие такое ужасное преступление, будут привлечены к ответственности, то есть арестованы или ликвидированы". "Венгрия привержена борьбе с терроризмом, именно поэтому я заверяю господина президента, что мы продолжим вносить свой вклад в активизацию международных контртеррористических операций в будущем. Мы молимся за жертв и их семьи", - написал премьер Венгрии Виктор Орбан в письме Путину. Премьер Словакии Роберт Фицо выразил готовность страны сотрудничать в борьбе с терроризмом. "Варварские теракты с десятками и даже сотнями жертв потрясают даже такие сильные и великие страны, какой, несомненно, является Россия", - отметил Фицо.

    А в Республике Сербской и Никарагуа в знак солидарности с российским народом 24 марта сделали днем траура.

    В ночь с пятницы на субботу граждане разных стран начали нести цветы, свечи, открытки и мягкие игрушки к посольствам РФ. Возле многих дипмиссий образовались стихийные мемориалы. Но в Риге полиция запретила горожанам приносить цветы к зданию посольства России.

    Соболезнование от наших партнеров

    Мы глубоко потрясены известием о произошедшем террористическом акте в концертном зале в Подмосковье, приведшем к большим потерям.

    В этот час мы вместе с вами скорбим по жертвам этой варварской агрессии. Выражаем наши искренние соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

    С первых минут мы следим за происходящим. Съемочные группы CMG в круглосуточном режиме выходят в прямой эфир наших телеканалов, чтобы рассказать нашей огромной аудитории о том, что сейчас происходит в столице России и в стране. Каждый час мы делимся подробностями с нашими зрителями.

    Мы бы хотели еще раз выразить нашу искреннюю озабоченность и сочувствие, а также заявить о неприятии китайским правительством и народом всех форм терроризма.

    Медиакорпорация Китая решительно осуждает террористические атаки и твердо поддерживает усилия вашего правительства, направленные на поддержание безопасности и стабильности в стране.

    Генеральный директор, главный редактор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн

    24 марта, 2024 года

    Поделиться