24.03.2024 19:01
    Поделиться

    Заселиться в гостиницу можно будет по биометрии

    Заселяться в гостиницы в России можно будет без предъявления паспорта, подтвердив личность через Единую биометрическую систему (ЕБС). Постановление правительства об этом подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и размещено на портале Официального опубликования правовых актов.

    Как пояснили в аппарате вице-премьера, главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко, сейчас идет работа с гостиничными сетями по внедрению этого сервиса. Запустить услугу в пилотном режиме планируется во втором полугодии этого года.

    Зарегистрироваться в Единой биометрической системе можно уже сейчас. Сделать это можно очно в 12 тысячах отделений банков по всей стране. И тогда при заселении в отель понадобится только терминал самообслуживания или планшет.

    Ожидается, что новая система заметно снизит нагрузку на сотрудников отелей, уменьшит, а то и ликвидирует очереди на стойках регистрации, что весьма актуально в разгар туристического сезона или в периоды проведения массовых мероприятий.

    "Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер. Вводить дополнительную информацию вручную не потребуется", - отметили в аппарате вице-премьера.

    Распространяться заселение по биометрии будет не только на гостиницы, но и на дома отдыха, санатории, пансионаты, туристические базы, кемпинги.

    Как ранее объяснил "Российской газете" депутат Госдумы Джамаладин Гасанов, новации создают комфортные для туристов условия, ведь человек может накануне отдыха потерять паспорт или забыть его дома, и тогда его заселение в отель будет затруднено или невозможно. Единая биометрическая система решает эту проблему.

    Единая биометрическая система позволяет подтвердить личность человека по голосу, чертам лица. При этом она не подключена к уличным камерам и не связана с городскими системами видеонаблюдения.

    Поделиться