24.03.2024 21:21
    Поделиться

    По тыловым объектам Украины нанесли новые удары возмездия

    В минувшие выходные Минобороны России сообщило, что в результате успешных действий группировки войск "Юг" на Донецком направлении освобожден еще один населенный пункт - село Красное в Красноармейском районе ДНР.

    Советник главы республики Игорь Кимаковский оценил это событие как "существенное тактическое улучшение позиций наших подразделений".

    Дело в том, что из Красного хорошо простреливаются основные транспортные артерии, ведущие к городу Часов Яр, который является одним из главных хабов ВСУ.

    "Огневой контроль позволит нам существенно сократить возможности противника по маневрированию его сил", - объяснил Кимаковский ТАСС.

    Кроме того, российские войска улучшили положение по переднему краю на Южно-Донецком и Авдеевском направлениях, нанесли большой урон врагу в живой силе и технике на других участках фронта.

    Понимая, что ВСУ не могут сдерживать наш напор практически по всей линии боевого соприкосновения, в Киеве отчаянно ищут способы нарушить наступательные планы российского командования.

    Сил и средств для собственного прорыва на фронте у противника нет. Поэтому он все больше сосредотачивается на террористических атаках приграничных регионов РФ.

    Отсюда непрекращающиеся и безуспешные попытки украинских диверсантов провести рейды в Белгородской и Курской областях, ежедневные обстрелы Белгородчины из артиллерии и реактивных систем залпового огня, нападение на города и села на территории России вражеских дронов-камикадзе.

    В приграничных районах Белгородского направления наши военные продолжают выявлять и уничтожать диверсионно-разведывательные группы ВСУ

    Так, в ночь на воскресенье наши ПВО отразили массированную атаку ВСУ на Севастополь. По данным губернатора города Михаила Развожаева, было сбито более десятка украинских ракет.

    К сожалению, не обошлось без пострадавших. По предварительным данным, один человек погиб, четверо ранены.

    В выходные Минобороны России несколько раз сообщало об обстреле Белгородской области из переданных Украине РСЗО "Вампир" чешского производства и уничтожении на территории региона реактивных снарядов этой системы. Наши военные отвечают на террористические атаки Киева ударами возмездия. В ночь на воскресенье ВКС России применили высокоточное оружие большой дальности воздушного базирования и беспилотники по объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, местам сборки и испытаний безэкипажных катеров ВСУ.

    Какие средства были использованы для их поражения, в Минобороны России не раскрывают. Однако, если судить по украинским источникам, был нанесен удар 29 крылатыми ракетами Х-101/Х-555 с 14 самолетов стратегической авиации Ту-95МС и 28 ударов с помощью БПЛА "Герань-2".

    Помимо прочих, целями для них стали объекты в районе города Стрый Львовской области, в том числе военный аэродром Львов-2. Также сообщалось о взрывах в Киеве и в пригороде Харькова, в Одесской, Николаевской и Хмельницкой областях, а также и в Кривом Роге.

    "В результате удара дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО. Все цели удара достигнуты", - проинформировали в Минобороны России.

    Там добавили: в приграничных районах на Белгородском направлении российские военные продолжают выявлять и уничтожать диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

    Так, около населенных пунктов Потихоново и Землянки Харьковской области за минувшие сутки были ликвидированы до 40 украинских боевиков, РСЗО RM-70 Vampire, а также немецкая реактивная система залпового огня Mars.

    Еще были поражены склады боеприпасов и хранения дронов, четыре радиолокационные станции обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18 и станция радиоэлектронной борьбы.

    Поделиться