24.03.2024 22:09
    Поделиться

    В Греции заблокировали состав с американскими танками

    В Греции активисты остановили и вынудили развернуться поезд, перевозивший американские танки. Состав должен был проследовать из порта Александруполис в Болгарию. Члены Коммунистической партии Греции и ее молодежного крыла с флагами и плакатами встали на путях, заблокировав передвижение военной техники на железнодорожном вокзале Александруполиса. Когда состав начал движение, они не дрогнули, и в итоге машинист был вынужден остановить поезд и дать задний ход. "Когда люди не склоняются, даже поезда поворачивают назад", - оценили результат своих действий активисты.
    Военную технику США активисты "снабдили" надписями, сделанными красной краской.
    Военную технику США активисты "снабдили" надписями, сделанными красной краской. / соцсети

    "Этим символическим шагом мы призываем народ создавать препятствия на пути превращения Александруполиса в плацдарм убийственной военной машины США - НАТО - ЕС", - заявили в Компартии Греции. Эта политическая сила выступает за то, чтобы Греция перестала принимать участие в военных миссиях Североатлантического альянса, фактически возглавляемого Соединенными Штатами.

    Активисты написали красной краской на танках: "Убийцы, убирайтесь домой!"

    "Никаких военных миссий за пределами границ. Прекратить участие страны в войнах США, НАТО и ЕС", - было написано на одном из плакатов, с которыми активисты вышли пути. Они потребовали, чтобы вся военная техника, которая сейчас находится как в Греции, так и в регионе в целом, вернулась в США и другие страны НАТО, откуда она была сюда поставлена. Чтобы этот призыв не остался незамеченным, активисты написали красной краской прямо на танках: "Убийцы, убирайтесь домой!" Сделано это было на английском языке, чтобы натовцы точно поняли, что от них хотят.

    Член регионального комитета Компартии Греции в области Восточная Македония и Фракия Ставрос Базас указал, что его партия "осуждает использование порта, железнодорожной сети, военных лагерей в этом районе блоком НАТО, который поездами и грузовиками перевозит опасные военные материалы к границе с Болгарией". В то же время он обвинил правительство в том, что оно передает киевскому режиму системы вооружений, полезные для обороны собственной страны. По его словам, это делается в интересах не народа, а узкой группы людей. Эти действия, по словам Базаса, "не обеспечивают никакой безопасности народам региона", наоборот, они "превращают Грецию в угнетателя других народов", а ее народ - в жертву соперничающих лагерей.

    Поделиться