24.03.2024 13:57
    Поделиться

    Кому "полезны" монстры. Террористы уходили в сторону Украины

    Реакция Вашингтона на террористическую атаку в "Крокус Сити Холле" вызывает много вопросов, равно как и действия его киевских подопечных, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Анализ новостей последних дней указывает на то, что США знали и о готовящемся теракте, и о его исполнителях, а в первые же минуты и часы происходящего попытались убедить весь мир в собственной и, похоже, заранее заготовленной версии событий. На профессиональном языке - пытались осуществить операцию информационного прикрытия.
    В МИД России призвали "все здоровые силы международного сообщества" бороться с терроризмом.
    В МИД России призвали "все здоровые силы международного сообщества" бороться с терроризмом. / Reuters

    На это обращают внимание и западные аналитики. Бывший советник Пентагона и полковник в отставке Дуглас Макгрегор написал в соцсети X (заблокирована в РФ): "Мало сомнений в том, что в этом были замешаны MI6/ ЦРУ". Эксперт также предположил, что задержанные террористы могут быть "напрямую связаны с мусульманскими элементами, воюющими на стороне Украины".

    Незнайка в Белом доме

    Новости о теракте в "Крокус Сити Холле" еще только начали появляться в эфире, а официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, назвав происходящее "ужасным", уже заверял журналистов: "В настоящий момент нет свидетельств того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе. Я бы предостерег вас от того, чтобы как-то связывать это с Украиной с такой поспешностью". При этом одновременно он заявил, что "это только случилось", а США якобы заранее не знали о подготовке теракта.

    Если "не знали", то на каком основании он в первые же минуты теракта убеждал, что это не Украина? Захарова, поинтересовалась, почему "официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности?" Она указала, что если США не располагают никакими данными по теракту, то они "не имеют права выдавать кому-либо индульгенции". Но "если у США есть или были достоверные данные на этот счет, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне", подчеркнула дипломат.

    Были ли такие данные? 7 марта посольство США в Москве разместило на своем сайте, причем только в англоязычной его версии, информацию: "Посольство отслеживает сообщения о том, что целями экстремистов в ближайшее время могут стать места большого скопления людей в Москве, включая концерты, поэтому гражданам США рекомендуется избегать больших скоплений людей в течение следующих 48 часов". Совпадение, в том числе про "концерты"? Президент Сербии Александар Вучич так не думает. В эфире телеканала Prva он напомнил о сообщении посольства США в Москве, которое потом повторили дипмиссии ряда западных стран: "Это значит, что их спецслужбы перехватили определенные переговоры, получили информацию и знали, что что-то произойдет".

    Кирби в эфире телеканала Fox News все же признал, что у США "были некоторые опасения по поводу возможности террористической атаки в Москве и ее окрестностях в начале этого месяца". Однако он стал убеждать, что в Вашингтоне сейчас "не знают, насколько связаны это предостережение (посольства США в Москве) и эта атака (теракт в "Крокус Сити Холле").

    Направление бегства террористов - к границе с Украиной, где уже было подготовлено окно для их перехода, - говорит о многом

    Неслучайные лица

    Пока Кирби никак не мог определиться, что в Вашингтоне знали, а чего не знали, в американские СМИ хлынул поток вбросов от пожелавших остаться неизвестными чиновников администрации США. Они принялись убеждать, что за терактом стоит одна из ячеек террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Эту версию мигом подхватили ведущие американские СМИ, она для них является единственной и до сих пор. Но раз спецслужбы США назвали террористов еще до того, как российские силовики задержали убийц, значит американцы все-таки знали заранее, хотя Кирби на камеры и убеждал в обратном? Тогда почему не поделились этими данными для предотвращения теракта?

    Позже в Белом доме, опять же опровергая незнайку Кирби, заявили, что передали имевшуюся информацию о террористической угрозе российской стороне. Источник в российских спецслужбах подтвердил агентству ТАСС, что от США была получена информация о подготовке теракта, но эти данные имели общий характер.

    После задержания и первых фото террористов трудно избавиться от мысли о том, что спешные заявления Белого дома о виновных и невиновных - это попытка отвести глаза всего мира в нужную американцам сторону. США заранее знали, как выглядят исполнители теракта. Фасад преступления специально подобран так, чтобы версия про "ИГ" показалась убедительной. Но первые же допросы показали, что никакой идеологической или религиозной подоплеки, других элементов почерка, который характерен для преступлений "ИГ", в действиях убийц не было - это обычные наемники. А вот направление их бегства к границе с Украиной, где уже было подготовлено окно для перехода террористов, говорит о многом.

    Киев раскрыл террористам объятья

    "Теперь мы знаем, в какой стране эти кровавые ублюдки планировали скрыться от преследования, - Украина. Та самая страна, которая руками западных либеральных режимов 10 лет превращалась в центр распространения терроризма в Европе, опередив в экстремистском угаре даже Косово", - указала официальный представитель МИД РФ.

    В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ. "В тот момент, когда весь мир в прямом эфире наблюдал за трагедией, которая разворачивалась в отношении людей различных национальностей, вероисповеданий, пропагандисты киевского режима, в том числе имеющие гражданство стран Запада, глумились над трагедией и делали это вместе с украинскими спецслужбами, - напомнила Захарова. - Эти информационные террористы злорадствовали и изрыгали человеконенавистнические слоганы, прямо обвиняя в организации теракта Россию и ее руководство! Вот на это Белый дом дает деньги и оружие, взращивая нацизм, ксенофобию и терроризм на Украине".

    Главари Украины (а с ними, к слову, руководство Латвии и Литвы) стали едва ли не единственными в мире, кто так и не осудил страшный теракт и, более того, додумался обвинить в этом саму Россию. "На воре и шапка горит, - подчеркнула Захарова. - Ни одно проклятие не смогло бы уничтожить его (Владимира Зеленского - прим. "РГ") так мощно, как его же собственное саморазоблачительное заявление".

    Для Вашингтона терроризм не раз переставал быть абсолютным злом в тех ситуациях, когда его можно было использовать против России

    "Полезные" монстры Вашингтона

    Вашингтон ранее не раз прикрывал террористические действия своих киевских подопечных. Так было, например, после нападений на Белгородскую область, терактов на Крымском мосту, убийств Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. Каждый раз американские спецслужбы вбрасывали в СМИ якобы имеющиеся у них данные о том, что это не Киев, а некие российские или украинские добровольцы. Такой же прием использовался даже когда США, пытаясь отвести подозрения от себя в подрыве "Северных потоков", рассказывали об "украинском следе". При этом на Западе не отрицают, что натовские инструкторы годами обучают украинских подопечных диверсионным практикам, которые те потом применяют против России.

    Двуличие в вопросах международного терроризма США проявляли десятилетиями. Как и в случае с Украиной, для Вашингтона терроризм не раз переставал быть абсолютным злом в тех ситуациях, когда его можно было использовать против России. Но попытки взращивания "полезных" террористов недальновидны. История учила американцев, что это общее зло: созданные руками США монстры уже не раз устраивали теракты против самих американцев.

    11 сентября 2001 года, когда угнавшие самолеты террористы протаранили башни-близнецы в Нью-Йорке, российский президент Владимир Путин одним из первых позвонил американскому коллеге Джорджу Бушу, однозначно осудив теракт и протянув заокеанским партнерам руку помощи в борьбе общим врагом. По сведениям американских источников, сигналы из российских спецслужб о возможных терактах поступили в Вашингтон за несколько дней до атак.

    А вот как всего год спустя американская пресса реагировала на кровавый теракт на Дубровке. Репортаж телеканала CNN 25 октября 2002 года, в котором речь идет о сделанной террористами видеозаписи: "На пленке показаны чеченские диссиденты, некоторые из них - женщины с закрытым лицом, которые объясняют причины захвата театра". В западной прессе тогда было модно называть действовавших в России террористов Северного Кавказа "борцами за свободу", "повстанцами". Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что некоторых из них сам Запад и спонсировал, а потому и избегал называть их кровавыми убийцами.

    Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил о теракте в "Крокус Сити Холле": "Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе - невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы".

    К слову, движение ХАМАС напало на мирных израильтян 7 октября 2023 года, в том числе на гостей музыкального фестиваля в кибуце Реим, а Израиль потом начал жестокую карательную операцию в секторе Газа, пообещав уничтожить движение любой ценой, не считаясь с гибелью мирных палестинцев. Американцы горячо поддержали право Тель-Авива "расправиться с террористами".

    Прямая речь

    Карин Кнайсль, экс-глава МИД Австрии (источник - Первый канал):

    - "ИГ" не имеет к этому никакого отношения. Это не обычный теракт, которому причина - идеология. Мне кажется, это такое заказное массовое убийство. Как мафия нанимает человека, чтобы избавиться от какого-то конкретного лица. Вот и здесь такое впечатление, что это организованное преступление, которое имеет политические основания. Это действия против конкретного государства. То есть это нанятые убийцы.

    Не кажется, что эти люди борются за какую-то идею. Такое ощущение, что они хотели просто заработать денег. Мне кажется, это такое заказное, варварское массовое убийство. Я вижу это так.

    Поделиться