24.03.2024 18:52
    Поделиться

    Гостеприимная Сура: Как обустроились дети из Белгородской области в Пензе

    Ранним утром 23 марта на станцию Пенза I прибыл 16-вагонный поезд из Белгорода. Все пассажиры - эвакуированные из граничащих с Украиной районов Белгородской области дети и их сопровождающие. Более 800 человек, 732 из которых - несовершеннолетние.
    Проживать дети из Белгородской области будут в современных и комфортных условиях.
    Проживать дети из Белгородской области будут в современных и комфортных условиях. / Светлана Филиппова

    Среди прибывших - 133 юных спортсмена, часть из которых в январе уже проходили сборы на базе пензенских спорткомплексов. Ребята радуются, что получили новую возможность для возобновления тренировочного процесса. Несмотря на раннее утро, прибывшие выглядели бодрыми и свежими, те, кто помладше, даже приветствовали встречающих из окна поезда.

    - Настроение у нас отличное. Дома из-за обстрелов не было возможности вести привычную спортивную жизнь, не тренировались уже две недели. Верим, что здесь впишемся в учебный и тренировочный процессы, - делится своими впечатлениями с корреспондентом "РГ" юный пловец Александр Миняк.

    Первую неделю у учеников продлятся весенние каникулы, а потом начнутся занятия по школьной программе

    Взрослые белгородцы более эмоциональны. Одна из сопровождающих с трудом сдерживает слезы. "Обстановка в нашем регионе напряженная. Спасибо всем, что деток наших вывезли. Взрослым сложно, а детям еще сложнее, мы очень за них волнуемся. И говорим спасибо нашему губернатору и всем пензенцам", - говорит Марина Терентьева.

    - Пока находились в поезде, опять обстреляли наш город. Есть жертвы. Поэтому когда нам предложили поехать отдохнуть, вывезти детей, конечно, согласились. Думаем, ребятки у нас быстро придут в себя. Они ехали с хорошим настроением. Дорога прошла замечательно. Очень тепло нас встретили, в поезде было хорошее питание, сопровождение, нареканий нет. В тепле, обогреты, сыты", - рассказывает педагог поселка Октябрьский под Белгородом Наталья Зотова.

    В этом году Пенза уже трижды встречала ребят из Белгорода, две группы в январе и одну - в феврале. Но в таком количестве школьники приезжают впервые, а потом ответственность, конечно, больше, но волнения у взрослых на местах нет, все организовано четко.

    - Первый раз к нам прибывает такая большая группа - железнодорожный состав из 16 вагонов, - констатировал министр труда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан. - Однако все необходимые приготовления к этому были выполнены. Сил и средств в Пензенской области достаточно, чтобы принять белгородцев на достойном уровне...

    Дети и их педагоги, учитывая их количество, разместились сразу в нескольких здравницах: в детских лагерях отдыха "Звездочка" и "Юность", парк-отеле "Кленовая роща", санаториях "Надежда" и "Заречье", а также в гостиницах спорткомплексов "Олимпийский" и "Буртасы". Проживать все будут в современных и комфортных условиях. В каждом пункте временного размещения работают круглосуточные медицинские посты. Ребята смогут не прерывать образовательный процесс и учиться как очно, так и дистанционно.

    Так, детский санаторий "Надежда" приготовил 100 мест для школьников с 1-го по 11-й классы.

    - Здесь дети будут жить по четыре человека, все удобства - в комнатах. Питание - в общей столовой. В прошлом году ее капитально отремонтировали, и прибывших ребят ждет современное светлое помещение. Первую неделю у учеников продлятся весенние каникулы, а потом начнутся занятия по школьной программе. Классы, организованные при санатории, оснащены интерактивными досками и другим современным оборудованием, - рассказывает гендиректор компании "Сельская здравница" Александр Плющ.

    Помимо уроков и спортивных тренировок всех прибывших ребят ждет культурно-развлекательная программа, чтобы они хоть на время отвлеклись от "домашних" ужасов войны.

    Поделиться