"Российская газета" помогла самарским обманутым дольщикам вернуть деньги

В Самаре суд обязал Фонд развития территорий удовлетворить права всех дольщиков ЖК "Новая заря". Решение принял региональный арбитражный суд в рамках рассмотрения дела о банкротстве бывшего застройщика здания, ООО "Прогресс-Н". Об этом сообщило министерство строительства Самарской области.

О мытарствах сотен несостоявшихся новоселов "РГ" уже рассказывала (См. "РГ Неделя" "Сначала оставили без крыши, потом выставили за дверь..." от 21 февраля 2024 года). Вкратце история такова. Застройщик данного самарского ЖК, которому доверили свои средства 447 человек, неоднократно менялся, но ни один из них так и не смог за 20 лет подвести объект к финишу. В 2020 году дом признали проблемным объектом, но проблемы людей на этом не закончилось. Последним комплекс возводила компания "Прогресс-Н", директор которой в 2023 году был осужден за мошенничество в особо крупном размере и приговорен к четырем годам лишения свободы.

Видя затянувший процесс, при готовности объекта в 65 процентов, региональные власти посчитали логичным объект не достраивать, а привлечь к решению вопроса ППК "Фонд развития территорий" и выплатить людям компенсации. И когда первые дольщики в конце прошлого года получили деньги, чиновники бодро отчитались, что проблемных долевок в Самарской области больше нет.

Только вот проблемы остались! На деньги фонда могли рассчитывать только те, кто купил квартиры при втором застройщике, а еще более 150 человек - под компенсацию не попадали. Размер компенсаций также утроил далеко не всех. "Я платила за квартиру в 60 метров, а на полученные деньги смогу купить на треть меньше, да и то в старой хрущевке", - поделилась невеселыми расчетами собеседница. Но и это выглядело удачей на фоне семей, которые вложились в долевку на начальном этапе, а ведь многие продали для этого свое единственное жилье и кочевали все эти годы по съемным комнатам.

Почему же людей разделили на два лагеря? В правительстве Самарской области пояснили, что все упирается в документы, которые есть не у всех дольщиков, например, нет госрегистрации договора. В итоге минстрой Самарской области направил в региональный арбитражный суд заявление с требованием обязать ППК "Фонд развития территорий" произвести выплаты всем участникам долевого строительства данного ЖК. И суд встал на сторону несостоявшихся новоселов.