24.03.2024 19:23
    Поделиться

    Министра ЖКХ Новосибирской области отправили в СИЗО по "мусорному" делу

    Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов по решению суда проведет ближайшие два месяца, до 20 мая 2024 года, в СИЗО. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - прокуратура утверждает, что он действовал в интересах частной компании.

    Уголовному делу предшествовала проверка прокуратуры Новосибирской области. В 2018 году министерство ЖКХ и региональный оператор по обращению с ТКО "Экология-Новосибирск" (теперь уже бывший регоператор) заключили соглашение сроком на 10 лет. Его исполнение было обеспечено банковской гарантией в сумме свыше 220 миллионов рублей. Регоператор свои обязательства по соглашению не выполнил, и, соответственно, банк-гарант должен был выплатить эти средства областной казне. Однако Архипов, по версии следствия, в 2022 году принял необоснованное решение об отзыве ранее заявленного в банк требования о возврате 220 миллионов рублей в бюджет Новосибирской области.

    Сам министр виновным себя не считает, о чем заявил во время заседания суда, на котором ему избирали меру пресечения.

    Надо отметить, что работа "Экологии-Новосибирск" на протяжении нескольких лет сопровождалась скандалами. Новосибирцы регулярно жаловались на перебои с вывозом мусора - отходы скапливались на контейнерных площадках, платить же неизвестно за что приходилось регулярно. Были "неувязочки" и с тарифом: так, в 2022 году прокуратура посчитала тариф на вывоз мусора необоснованно завышенным и добилась его снижения на 13 процентов ("лишние" деньги новосибирцам, конечно, никто не вернул).

    Поделиться