Жители безымянного проезда в Сыктывкаре пытаются добиться регистрации их адреса

Проезд, проходящий от улицы Лесопарковой до Сыктывдинского района, до сих пор остается безымянным. Что создает для жителей немало трудностей.

Люди живут на улице, но приходят в любую организацию и слышат, что их как бы не существует.
Люди живут на улице, но приходят в любую организацию и слышат, что их как бы не существует. / Анна Кабатова

- Приходя в любую организацию, мы сталкиваемся с тем, что нас как бы не существует, - говорит жительница Холмов Жанна Кабатова. - Мы не можем воспользоваться скорой помощью или вызвать врача, потому что мы нигде не зарегистрированы. В налоговой инспекции мы не можем заплатить налоги...

Кроме того, улица не имеет ни освещения, ни асфальтового покрытия. В дождливую погоду или оттепель она превращается в непроезжее болото. Зимой чистить ее от снега жильцам нередко приходится за свой счет...

Однако у администрации Сыктывкара свои аргументы. "Для индивидуального жилищного строительства данная территория администрацией не предоставлялась", - заявляет заместитель руководителя администрации Сыктывкара Леонид Литовченко. Более того, застройка велась на землях сельхозпредприятия "Пригородный" без утвержденного проекта планировки территории, на ней не было запланировано строительство дорог, тротуаров, инженерных сетей, площадок для сбора отходов, автобусных остановок.

В свою очередь, в Пригородном заявляют, что все построенные дома имеют необходимые документы, в том числе разрешение на строительство, выданные самой же администрацией. Кроме того, земельные участки при постановке на кадастровый учет прошли правовую экспертизу Управления Росреестра по Республике Коми и строительство на таких земельных участках ведется на законных основаниях.

Но владельцам участков и домов от всего этого не легче. По словам жительницы Юлии Егоровой, администрация города отказывает им в разрешении на строительство дома, хотя раньше такое разрешение давали всем. "Из-за этого мы не можем воспользоваться материнским федеральным и региональным капиталами, а он у нас указан в семейной ипотеке как первоначальный взнос. Иными словами, мы платим ипотеку с августа 2023 года, а достроить дом не можем, - говорит она. - Но администрацию не волнуют данные проблемы. По их словам, "надо было смотреть, что покупаете и где".

А куда смотрели сами чиновники, создавая конфликтную ситуацию, сейчас разбираются активисты Народного фронта.