24.03.2024 20:03
    Поделиться

    Поэт и философ Александра Очирова представила новые книги

    Ученый, активный общественный деятель и тонкий лирический поэт - сочетание нечастое. Тем не менее - вот, на столе, стихотворные сборники, а вот и их автор, строго одетая, элегантная дама, доктор философских наук Александра Очирова. В зале "Яблоко" в Галерее искусств Зураба Церетели в рамках празднования в Москве XXV юбилейного Всемирного дня поэзии ЮНЕСКО прошла презентация новых книг Очировой, Среди которых была книга ее новых стихов "И каждый день в единственном числе" и "Русский космизм"- обе с иллюстрациями Зураба Церетели.
    Александра Очирова с мужем.
    Александра Очирова с мужем. / Предоставлено организаторами

    - Один философ сказал - нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах, а философский взгляд на вещи помогает систематизировать чувства, данные от природы, - говорит автор книг.

    Сопредседатель ассамблеи народов Евразии, Посол доброй воли ЮНЕСКО, а до этого депутат Госдумы, член Общественной палаты, Александра Очирова писала стихи и в школе и студенткой философского факультета МГУ и в аспирантуре Института философии АН СССР. Писала в самолетах, поездах, машинах, торопясь на деловые встречи. Пришедшие в голову во время работы над научной статьей строчки она способна записывать сразу в нужном размере и правильной рифме. Другое дело, что почерк Александры Васильевны понимает только ее муж, Герой Советского Союза Валерий Очиров, расшифровывающий рукописи супруги и превращающий их в книги...

    На презентацию новых книг пришли друзья, коллеги, поэты и переводчики, ценители творчества поэта и философа.

    "Творчество Александры Очировой продолжает и множит традиции русского космизма, - говорил на презентации поэт и литературовед Константин Кедров. -То, что мы видим в ее поэзии это новое ощущение человека 21 века, чувствующего неразрывную связь между личностью и мирозданием".

    По словам Кедрова, эта связь для автора - источник постоянного вдохновения и ее трудно заменить научной истиной.

    На вечере, в подтверждении этих слов, конечно, звучали стихи поэта, на русском - в исполнении автора и народного артиста РФ Александра Голобородько - и на других языках. Переводчик Сергей Нещеретов читал собственные переводы стихов Очировой на английский: книга "Русский космизм" вышла одновременно в двух вариантах - на русском и английском.

    Поэзия Очировой - это ощущения поэта XXI века, чувствующего связь личности и мироздания

    Нещеретов рассказывал, что переводил книгу свободным стихом, верлибром чтобы сохранить смысл поэзии философа, поэта и общественного деятеля.

    - Я не делю то, что я делаю на творчество и работу на благо общества. И в своих стихах и в статьях я говорю о том, что мы должны вернуть человека на его место. Машине можно поручить многое,но она не должна принимать решения. А человек не должен в современных условиях потерять свою человечность, - говорила на вечере Александра Очирова, ученый с интуицией поэта и поэт с интеллектом ученого.

    Стихи: https://viperson.ru/articles/a-ochirova-polet-nad-gorodom

    Статья Сергея Нещеретова: https://www.ng.ru/poetry/2024-03-20/14_1217_ochirova.html

    Поделиться