24.03.2024 21:19
    Поделиться

    Москвичи выстроились в длинные очереди к донорским центрам

    Длинные очереди выстроились с утра в субботу в столице к донорским центрам. Еще под впечатлением от страшных телекадров горящего концертного зала москвичи шли помочь пострадавшим в "Крокус Сити" тем, чем могут - своей кровью. Они стояли молча. Тишину нарушал лишь шелест дождя и курток. Такую картину корреспондент "РГ" застал в центре на ул. Шаболовка, 57.

    Ксения Лаврова, третьекурсница МГУ, поделилась: "Трудно представить, как тяжело тем, кто потерял близких, и тем, у кого жизнь родных висит на волоске. Так хочется поддержать их". Москвичка Маша Орлова рассказала: "Пост о трагедии друзья мне сбросили еще ночью. Утром, прочитав, что можно сдать кровь, я без раздумий поехала в ближайший центр". Яна Андреева, врач, сдает кровь регулярно, но до плановой донации ждать не стала: "Делиться кровью с теми, кто нуждается в ней, мой долг". Решимость людей достоять до конца заставила спохватиться и корреспондента "РГ": "А что же я? Надо сдавать". Незнакомый парень тем временем уже угощал собравшихся горячим кофе, делая на своих двоих рейс за рейсом в соседнюю кофейню. А тут подъехал еще и автобус, в который собравшихся позвали согреться - как выяснилось, дептранс Москвы разослал пункты обогрева на колесах по всем донорским центрам.

    Народа не убывало - одни, сдав кровь уходили, им на смену тут же приходили новые добровольцы. И так было не только на Шаболовке, но и во всех других донорских центрах города. В первый день после трагедии своей кровью поделились более 4 тысяч человек. И хотя власти заверили, что потребность в ней полностью обеспечена, лишними запасы точно не будут.

    Ведь на лечении в столичных больницах находятся 92 пациента, семеро в крайне тяжелом состоянии, 29, в том числе двое детей - в тяжелом. Вывозили их 50 экипажей скорой помощи, которые Москва направила в область по распоряжению мэра Сергея Собянина, как только стало известно о трагедии.

    Борьба за жизнь раненых идет и в стационарах городов Подмосковья. "К нам поступали в основном тяжелые, с огнестрельными ранениями или тяжелыми формами отравления, - рассказала "РГ" замглавврача Химкинской областной больницы Елена Долгих. - Сейчас они лежат под аппаратами искусственной вентиляции легких, мы делаем все возможное для их спасения". О том, что после оказания неотложной помощи некоторых пострадавших пришлось передать в руки других врачей, рассказала директор Красногорской больницы Елена Морозова: "К нам поступило 18 человек. Пятерых после оказания помощи отпустили домой в первые же сутки, еще 13 мы прооперировали, шестеро из них сейчас все еще находятся в реанимации. Одного ребенка с тяжелыми травмами после операции, сделанной у нас, перевели в профильный федеральный центр". За теми, кому срочно была нужна высококвалифицированная помощь, столица в Подмосковье направила вертолеты флагманских центров оказания экстренной помощи.

    Восприняли эту беду как свою и многие предприниматели: владельцы десятков сетевых магазинов, ресторанов и кафе приняли решение направить своих доходы за эти выходные на помощь жертвам теракта. "Невозможно оставаться в стороне, хочется выразить поддержку всем, кого затронула эта трагедия", - сказал председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. "Вместе с Московской областью окажем поддержку семьям погибших и пострадавшим", - заявил Собянин. Финансовую помощь столица окажет и москвичам, и иногородним - от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также принял решение назначить ежемесячные выплаты тем детям, у которых погибли один или оба родителя.

    Поисковые работы в "Крокусе" продолжаются.

    Поделиться