24.03.2024 18:16
    Поделиться

    Установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов

    Спустя сутки после трагедии в Сети появились шокирующие кадры с телефона одного из террористов.

    Снят момент перед тем, как четверо террористов покидают "Крокус". Один из них перед уходом забегает в зал и профессионально, по всем правилам тактической стрельбы, моментально перенося огонь с одной цели на другую, расстреливает людей, которые прятались за дверьми и лежали на полу. Второй в это время хладнокровно добивает несколькими ударами ножа раненого мужчину, лежащего у входа, перерезая ему горло. Действия нападавших с оружием показывают, что у них есть не просто отточенный боевой опыт, а опыт убийства, точнее казни, людей. И этому нельзя научиться за две недели или даже месяц "тренировок" в интернете, как утверждают задержанные. Так же как и нельзя четко за 18 минут уложиться в расстрел десятков людей и поджог самого крупного в столице концертного зала. Перед выходом террористы скинули часть оружия, магазины, патроны и разгрузки и успели скрыться на белом "Рено" буквально за мгновения до прибытия силовиков. То есть вся операция четверки террористов была тщательно спланирована и отрепетирована.

    Следы ведут к заказчикам

    Их кураторы из Телеграма абсолютно точно знали, что вербуют на массовое убийство не безработных разнорабочих и пастухов, а людей с боевым террористическим опытом.

    Еще один нюанс - тюнингованые "Сайга" и АК в желто-зеленых цветах камуфляжа, которые террористы достали из схрона. "Стволы" в такой раскраске очень похожи на то оружие, которое используют в своих набегах на приграничные российские области предатели из "Русского добровольческого корпуса" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Именно их главное управление разведки минобороны Украины кидает в диверсионные операции на наши города и села. После задержания террористов в Центре общественных связей ФСБ России корреспонденту "РГ" подтвердили, что теракт был тщательно спланирован, а оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике.

    "После совершения террористического акта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне", - заявили официально в ФСБ. То есть террористов на Украине ждали, и явно это были не эмиссары-игиловцы (ИГИЛ -террористическая организация, запрещенная в РФ). Вполне возможно, что всех четверых ликвидировал бы украинский спецназ при попытке пересечь границу. Чтобы потом сказать: вот видите, мы поймали игиловцев, а Украина ни при чем. А возможно, знали, что после таких зверств российские силовики не будут брать террористов живьем. Но кураторы просчитались - колеса "Рено", на котором передвигались боевики, аккуратно прострелили наши спецназовцы на выставленном блок-посту Брянской области.

    Двоих задержали на месте, еще двоих - чуть позже в лесу. Так как задержание происходило примерно в 4 утра, когда еще было темно, то для поиска беглецов спецназовцы использовали тепловизоры. Причем одного из террористов пришлось снимать с дерева, где он спрятался. Здесь же, в лесу, прошел и первый допрос - террористы в один голос заявили, что они пошли на теракт за деньги. Это еще один просчет кураторов - идейные исламисты идут на теракт не ради денег, а ради идеи. И в плен они тоже сами не сдаются, предпочитая смерть. А деньги за теракты и поджоги релейных шкафов - это как раз почерк украинских кураторов из СБУ и ГУР, которым на этот раз уже их кураторы предоставили для "работы" одноразовых террористов.

    Допрос упырей

    "Когда из Турции прилетел и что там делал?" - спрашивает у задержанного один из силовиков. "Ради документов прилетал, 4 марта пересек границу с Россией", - ответил мужчина в футболке, лежащий на земле. После чего сообщил, что его зовут Шамсутдин и что он 1998 года рождения. Далее его подняли и начали спрашивать о событиях в "Крокусе". Террорист признался, что "пошел убивать людей за деньги". По его словам, он был подписан на телеграм-канал какого-то проповедника, где на него месяц назад вышел неизвестный, представившийся помощником проповедника.

    Двоих задержали на месте, еще двоих - чуть позже в лесу. Причем одного из террористов пришлось снимать с дерева, где он спрятался

    Мужчина предложил полмиллиона рублей за массовое убийство людей в Москве. Деньги - половину суммы - будущий террорист, по его признанию, получил на карту, которую успел потерять вместе с курткой во время бегства в лесу. Оружие ему передали через тайник те же неизвестные люди из Телеграма.

    Как признался задержанный, перед нападением на "Крокус" он и его товарищи месяц проходили учебу и готовились к теракту. Кстати, именно этого террориста опознал фотограф "Крокуса", в объектив которого Шамсутдин попал еще 7 марта. То есть он пошел на рекогносцировку уже через три дня после прилета из Турции. И между прочим, именно в этот день посольства США и Великобритании официально предупредили своих граждан о возможности терактов в торговых центрах и концертных залах в Москве.

    Второму задержанному, который жил и работал в Москве, для допроса понадобились услуги переводчицы - русский язык он вдруг совсем забыл или даже и не знал вовсе. Мужчина рассказал, что около месяца жил в хостеле на Дмитровском шоссе в столице с другим мигрантом, Мухамадом. До этого уже полгода мужчина был без работы. Так же, как и первый задержанный, слушал проповеди в Телеграме. Около двух недель назад в Телеграме на него вышел некий куратор Абдуло, который предложил работу.

    Фото: РГ

    Потом они встретились на Дмитровском шоссе и он помог через якобы своих родственников купить тот самый белый "Рено", на котором позже скроются террористы. По признанию задержанного, он думал, что будет таксовать на этой машине и зарабатывать, но Абдуло предложил ему совсем другой план, а именно - устроить теракт в "Крокусе". Еще один пойманный в лесу террорист с окровавленным ухом, который скулил во время задержания, как раненый зверек, ничего нового не сказал, кроме того, что автоматы они скинули по дороге. Где конкретно - не знает, потому что в Москве недавно.

    Четвертый из задержанных - самый молодой, который пытался отстреливаться по спецназу из ПМ, но которого тоже взяли живьем, на больничной койке заявил, что тоже все указания получил через Телеграм. Ему также понадобилась помощь переводчика - якобы русский он не знает совсем.

    Кроме четверых непосредственных исполнителей теракта, как сообщили ЦОС ФСБ, были задержаны еще 11 человек.

    Сразу после теракта секретарь Совбеза России Николай Патрушев в интервью журналистам информагентств и "РГ" заявил, что для предотвращения террористической деятельности требуются максимально скоординированные усилия от всех граждан, спецслужб, правоохранительных ведомств и органов власти всех уровней. К вечеру воскресенья, по данным СК РФ стало известно, что количество жертв трагедии достигло 137 человек.

    Без паники и трусости

    Впечатляет, как повели себя люди, которые оказались лицом к лицу с террористами в тот пятничный роковой вечер в "Крокусе". По сути, это и было лицо настоящего гражданского общества России, когда многие готовы пожертвовать собой даже ради незнакомых людей, свидетельствуют видео в сети.

    Вот муж в инвалидной коляске закрывает спиной от пуль свою жену и ценой своей жизни спасает ее. Вот молодой парень хватает за ствол автомат террориста, укладывает его ударом по лицу, спасая тем самым десятки жизней. Вот 15-летний мальчик-гардеробщик Ислам не сбегает со своего рабочего места при начале стрельбы, а выводит из "Крокуса" более 100 человек. По его словам, он предполагал, что террористы могут выйти и начать стрелять по нему, но прятаться не стал. Открыл двери к запасным выходам, выпустил людей и провел сквозь дым. При этом последним, чтобы убедиться, что людей не осталось.

    Еще несколько работников, которые также помогают эвакуироваться людям и найти правильный выход в огромном здании. Охранники "Крокуса", которые со своими дубинками не струсили, а бросились на боевиков и тоже погибли, спасая чью-то жизнь. Мужчины, которые разбивали ногами стеклянные стены на выходе, чтобы первыми эвакуировались женщины и дети. Люди, выходящие по эвакуационным лестницам на улицу спокойно, без давки и криков, поддерживая и ободряя друг друга. Наконец таксисты и просто волонтеры, подъехавшие к "Крокусу" и бесплатно развозящие людей без верхней одежды, которые выбежали из здания.

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже поручил следователям установить личности участников спасательной операции после теракта в "Крокус Сити Холле" для их награждения.

    В свою очередь, духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин также сообщил , что во время пятничной молитвы в Соборной мечети в Москве наградит 15-летнего Ислама Халилова за действия во время атаки террористов.

    Президент

    Владимиру Путину доложили о стрельбе в "Крокус Сити Холле" в первые минуты

    Президенту РФ Владимиру Путину в первые же минуты произошедшего в "Крокус Сити Холле" было доложено о начале стрельбы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин в течение всего дня получал всю информацию о теракте и о принимаемых мерах по линии соответствующих служб.

    О ходе расследования президенту докладывали директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, председатель СК Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов. Кроме того, Путин заслушал доклады зампреда правительства Татьяны Голиковой, главы МЧС Александра Куренкова, министра здравоохранения Михаила Мурашко и губернатора Московской области Андрея Воробьева. В ответ президент давал все необходимые указания.

    И как только террористы были задержаны, Бортников доложил об этом президенту - это 11 человек, в том числе четыре террориста, которые непосредственно принимали участие в теракте. Глава ФСБ также сообщил о работе над выявлением пособнической базы совершивших теракт.

    Подготовила Айсель Герейханова

    Поделиться