24.03.2024 10:50
    Поделиться

    В Японии распространяется рекордными темпами смертельная инфекция

    Редкая бактериальная инфекция загадочным образом распространяется в Японии с рекордной скоростью.

    В этой восточноазиатской стране наблюдается значительный рост случаев синдрома стрептококкового токсического шока (STSS), уровень смертности от которого составляет 30 процентов. Заболевание чаще всего вызывается бактериями, называемыми стрептококками группы А, сообщает The Japan Times. Врачи призывают людей мыть руки и тщательно обрабатывать раны, чтобы сдержать распространение инфекции.

    По данным Национальной службы здравоохранения Японии, в 2023 году в стране был зарегистрирован 941 подтвержденный случай STSS. За первые два месяца 2024 года уже зарегистрировано 378 случаев заражения пациентов во всех, кроме двух, из 47 префектур Японии. Большинство случаев STSS вызваны пиогенным стрептококком, более известным как стрептококк А, который может вызывать боль в горле, главным образом у детей, но многие люди переносят его, не заболевая. При этом, предупреждают медики, бактерия очень заразна и может привести к серьезным заболеваниям и смерти у взрослых старше 30 лет, причем пожилые люди подвергаются большему риску.

    Штамм группы А в настоящее время приводит к большему количеству смертей среди пациентов в возрасте до 50 лет. По данным японской газеты Asahi Shimbum, в период с июля по декабрь 2023 года умер 21 из 65 человек в возрасте до 50 лет с диагнозом STSS.

    На поздних стадиях STSS может вызвать некроз соединительной ткани, покрывающей мышцы. По словам представителей японских органов здравоохранения, пациентам прописывают антибиотики, но в серьезных случаях ткань приходится удалять.

    Поделиться