Фронт работ Чимида Джангаева

Фронт работ Чимида Джангаева

Вчерашний разведчик СВО становится участником программы "Время героев"
25.03.202417:00
Руслан Мельников
Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Чимид Джангаев - ветеран боевых действий. В составе добровольческого отряда он участвовал в СВО, имеет боевые награды. И одним из первых подал заявку на участие в программе "Время героев".
Спецоперация приучает подходить к решению задач ответственно, взвешенно и мужественно. И в гражданской жизни ветераны будут принимать ответственность за свои решения. Фото: Из архива Чимида Джангаева

Чимид Джангаев: Я внимательно слушал Послание президента Федеральному Собранию и был приятно удивлен решением главы государства об открытии этой программы и планами вовлечения участников СВО в управление страной. Скажу честно, я сразу заполнил анкету, написал эссе и подал заявку на участие в программе. Почему? Потому что хочется раскрыть и развить в себе новые возможности, обогатить свой опыт, расширить знания, выйти на новый уровень и, конечно, быть полезным стране. Все-таки лозунг "Учиться, учиться и учиться" появился не зря. Учиться и развиваться никогда не поздно. Знаете, это ведь как в армии. Если все время развиваешься, значит всегда будешь побеждать.

Чимид Николаевич, насколько своевременно, по-вашему, появилась программа "Время героев"?

Чимид Джангаев: Думаю, в самое подходящее время. Спецоперация в итоге дойдет до логического завершения, и уже сейчас нужно решать вопрос о том, что будет дальше с людьми, которые участвуют в СВО, как использовать их потенциал. Я вижу, что президент слышит этих людей, он напрямую общается с командирами и бойцами, понимает, что на них можно опереться. Ведь именно у этих людей обостренное чувство справедливости. Тот, кто сидел в окопах и знает вкус солдатского хлеба, на многие вещи смотрит по-другому.

Лучше чувствует жизнь и ее настоящие ценности?

Чимид Джангаев: Конечно. И это не позволит ни хитрить, ни воровать. А главное, такие люди будут слышать народ, ведь они сами из народа. Они не останутся в стороне в сложной ситуации.

Чимид Джангаев, уходя на гражданку, видел перед собой одну цель - продолжать служить стране. Фото: Из архива Чимида Джангаева

Какие еще качества, приобретенные во время специальной военной операции, помогут вчерашним военным в управленческой работе?

Чимид Джангаев: Скажу о себе по-простому. Я командир, и мало кто понимает до конца командирский крест, который приходится нести, причем не только в бою. Я говорю прежде всего о принятии решений. Когда ведешь людей на штурм опорного пункта, это не так просто, как может показаться: мол, получил задачу и сказал: пошли, пацаны, брать опорник. Конечно, все происходит иначе. Перед штурмом нужно ночь пролежать в окопе, уткнувшись в карту, досконально изучить местность, рассчитать поминутно все действия, согласовать их с артиллерией, выбрать средства, подходящие для штурма, пошагово составить план для каждого. Ведь люди верят своему командиру, и их нельзя подвести. Если кто-то, не дай Бог, погибнет или станет калекой, с этим придется жить именно командиру.

Поэтому СВО приучает подходить к решению задач ответственно, взвешенно и мужественно. И в гражданской жизни ветераны будут принимать ответственность за свои решения, они не станут прятаться за бюрократический барьер из документов и инструкций, чтобы облегчить себе жизнь. При этом они обладают самодисциплиной и умением вести за собой коллектив даже в сложных ситуациях.

У военных происходит профессиональная деформация в положительном смысле этого слова, которая поможет в управленческой деятельности.

Для эффективного выполнения задачи командиру нужно выслушать мнение каждого бойца, а потом принять верное решение. Поэтому очень важно умение слушать и слышать людей и принимать на себя ответственность. Фото: Из архива Чимида Джангаева

Но на "гражданке" приходится иметь дело с людьми разного менталитета...

Чимид Джангаев: Так ведь и на военную службу тоже приходят самые разные люди, и у каждого свой подход к жизненным ситуациям. Но при этом мы живем в одной казарме. Всегда и везде приходится работать с разными людьми, но нужно уметь каждого понять, выявить у каждого свой КПД и поставить перед ним соответствующие задачи. Я долгое время служил в подразделениях спецназначения ВДВ. А что такое армейский спецназ, который нередко выполняет задачи в тылу противника? Вот представьте: в группе 15 человек, все разные и каждый важен. Для эффективного выполнения задачи командиру нужно выслушать мнение каждого бойца, а потом принять верное решение. Поэтому очень важно умение слушать и слышать людей и принимать на себя ответственность.

И в гражданской жизни ветераны будут принимать ответственность за свои решения, они не станут прятаться за бюрократический барьер из документов

Вы, как профессиональный военный, наверняка следите за тем, как меняются боевые действия. Об этом многие говорят в связи с СВО. Но хотелось бы узнать и о том, что, с вашей точки зрения, остается неизменным на поле боя?

Чимид Джангаев: Безусловно, вооруженный конфликт на Украине более масштабный, чем те, в которых мне доводилось участвовать ранее, в нем используется современная техника. Массово применяются дроны, артиллерия, ракеты. Но меня радует, что даже в этом страшном конфликте наши солдаты не ожесточаются и остаются людьми. Вот что важно и неизменно.

То есть, даже несмотря на порой запредельно высокий уровень жестокости на передовой, бойцы сохраняют человеческие качества?

Чимид Джангаев: Именно. Это всегда выгодно отличало советского и российского солдата. Вооруженные конфликты меняются, но наш солдат в окопе всегда остается человеком. Для сравнения можно, кстати, привести американские войска, которые прежде чем ступить на территорию противника, буквально стирают с нее все, чтобы подавить волю к сопротивлению. Иногда спрашивают, почему мы не начинаем ковровые бомбардировки Киева? Так потому, что мы не относимся к украинцам так, как относятся к своим противникам американцы, даже если на линии соприкосновения идут жестокие бои. Украинцы на самом деле нам не враги. Они наши люди, и у нас с ними общая история. И мы не боремся с украинской государственностью и тем более с украинским народом. Но проблема в том, что Украина утратила самостоятельность и не вольна принимать решения. Вспомните, сколько лет шли минские переговоры. Достаточно было дать Донбассу особый статус, не ущемлять русский язык, и все решилось бы мирно, Украина в итоге получила бы контроль за границей, и все жили бы спокойно. Но Украина находится под внешним управлением, и ей попросту не дали сделать этого.

Чимид Джангаев (на фото второй слева) и его боевые товарищи - добровольцы из Калмыкии. Фото: Из архива Чимида Джангаева

Приходится довольно часто слышать о том, что бойцы из Калмыкии геройски ведут себя на поле боя. Это связано с историей народа? С особым воспитанием?

Чимид Джангаев: Мы - кочевой народ, привыкший к довольно суровым условиям жизни и сражениям. И, действительно, у нас богатая история. Мы ведь вошли в состав России добровольно и с тех пор несли военную службу. Когда Петр Первый уезжал в Европу с посольством на несколько лет, он поручил калмыцкому хану Аюке оберегать и охранять Россию. А вот обратного указа не было. Ну а мы, люди военные, продолжаем беречь Россию.

Вы занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи. Какая сейчас молодежь, насколько отличается она от вашего поколения?

Чимид Джангаев: Молодежь всегда так или иначе отличалась от старшего поколения. Но и они, и мы - потомки победителей. И когда становится сложно, эти ребята готовы встать на защиту Родины. Я уверенно говорю об этом, потому что мои воспитанники тоже дерутся на передовой и получают весомые награды.

На военную службу тоже приходят самые разные люди, нужно уметь каждого понять, выявить его КПД и поставить перед ним соответствующие задачи

Какой эпизод в зоне СВО вам запомнился больше всего и произвел самое сильное впечатление?

Чимид Джангаев: Вот прямо самое-самое? А знаете, когда на восьмой час боя…

На восьмой час?!

Чимид Джангаев: Да, тот бой длился 13 часов. На восьмой час у нас практически закончились боеприпасы. Я, как командир, не имел права показывать то, что чувствовал, но на душе у меня было очень скверно. Задачу-то мы выполнили, но противник контратакует и контратакует, а патронов уже нет, отбиваться нечем. И тогда нас выручил мужик лет пятидесяти. Он был у нас простым водителем. Тоже калмык, в прошлом судимый. Я раньше к людям с судимостью относился критически. А он под огнем принес нам патроны и потом еще вытащил десяток раненых. Он плакал как ребенок, когда понял, что успел доставить боеприпасы. Я потом лично ходатайствовал о награждении его орденом Мужества. Выяснилось, что он судим за браконьерство, потому что в 90-е просто семье нечего было есть. А в бою оказался мужественным человеком, спасал раненых и приносил боеприпасы. Это к вопросу о том, с какими разными людьми приходится работать и как по-разному они себя проявляют. Говорят, в окопах нет атеистов. А еще в окопах нельзя слукавить. Там все прозрачные. Какой есть человек, такой и есть.

Несмотря на порой запредельно высокий уровень жестокости на передовой, наши бойцы сохраняют человеческие качества. Фото: Из архива Чимида Джангаева
Справка "РГ"

Чимид Джангаев служил в 45-м отдельном гвардейском полку специального назначения воздушно-десантных войск, прошел путь от разведчика до заместителя командира разведывательной группы спецназначения. До СВО принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе и в Грузии. Сейчас Чимид Николаевич занимается не только депутатской работой. Он также является советником главы Республики Калмыкия (на общественных началах), атаманом окружного казачьего общества "Калмыцкий казачий округ войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" и руководителем республиканского центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин" в Республике Калмыкия.