25.03.2024 18:54
    Поделиться

    Татьяна Москалькова рассказала о помощи пострадавшим в теракте в "Крокус Сити"

    Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова возложила цветы к мемориалу у "Крокус Сити Холла" и проверила работу помощи пострадавшим и родственникам погибших.

    Она приехала к месту трагедии вместе с сотрудниками своего аппарата. К месту стихийного мемориала, куда люди несут цветы и детские игрушки, омбудсмен возложила большой букет красных роз.

    Поблагодарив медиков и тех, кто быстро задержал исполнителей теракта, Москалькова подчеркнула, что сейчас "очень важно, чтобы все мировое сообщество сплотилось для поиска заказчиков теракта и придания им самой суровой ответственности".

    Она назвала произошедшее "кровавым и бесчеловечным терактом". Кроме того, омбудсмен пообщалась с сотрудниками и психологами Центра помощи родственникам погибших и пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле". Центр начал свою работу в субботу в 10 утра в помещении фонда "Защитники Отечества". В нем для помощи родственникам погибших собрались психологи, социальные работники, представители правоохранительных органов, а также представители правительств Москвы и Московской области. Всего в нем работают около 100 сотрудников, в частности 18 психологов и более 20 операторов, ответственных за обработку телефонных звонков. Омбудсмен поблагодарила специалистов и волонтеров за самоотверженную работу и помощь людям в эти скорбные дни.

    - Фонд помощи пострадавшим ценен тем, что собирает всех специалистов, необходимых человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию: здесь находятся психологи, здесь же социальные работники, группа волонтеров и специалистов, которые принимают звонки, - объяснила Татьяна Москалькова журналистам.

    По ее словам, "попав сюда, в центр, человек получает ответы на все вопросы". Причем речь не только о консультациях, но и реальной помощи. Известно, что уже более тысячи звонков поступило специалистам фонда по опеке детей, родители которых погибли. Люди также обращаются по вопросам выплат, получения больничных листов и в надежде на психологическую поддержку. Но в последнее время очень много звонков приходит и по поводу того, как забрать оставленные вещи и автомобили, брошенные в "Крокусе". Люди помнят и об обычных делах.

    - Здесь же расположены службы, которые помогают в захоронении погибших, определяют место захоронения, - уточнила Москалькова, добавив, что все "полностью, в полном объеме берет на себя государство".

    По словам омбудсмена, сейчас нужно объединение усилий аппарата Уполномоченного по правам человека, службы социальной помощи и фонда "Защитники Отечества" при решении всех вопросов, возникающих у пострадавших и родственников погибших.

    Татьяна Москалькова собирается наградить Ислама Халилова медалью "Спешите делать добро"

    Обсуждая с работниками центра волонтерские усилия, она поразилась участию детей в этой помощи и вспомнила Ислама Халилова, который не растерялся и не запаниковал, а стал помогать людям. Она сообщила работникам центра, что собирается представить 15-летнего Ислама к медали "Спешите делать добро" за то, что он спас при теракте более ста человек. Кроме Ислама во время теракта героически вел себя также 14-летний Артем Донсков, как и Ислам работавший в гардеробе и помогавший в тот страшный вечер людям выбраться из тупика, выйти на улицу и спастись.

    Поделиться