25.03.2024 20:07
    Поделиться

    Япония и США обновят договор о безопасности

    США и Япония планируют крупнейшее за последние 60 лет обновление двустороннего договора о безопасности, сообщает The Financial Times со ссылкой на анонимные источники. Этот документ предоставляет американцам право размещать свои войска и военные базы на территории Японии, где в настоящий момент дислоцировано около 54 тысяч военнослужащих США.
    iStock

    В прессе отмечают, что Вашингтон намерен укрепить свое командование в Японии и может в перспективе поставить во главе воинского контингента на японских островах четырехзвездного генерала. Все это продиктовано складывающейся неспокойной обстановкой в регионе, где Китай и КНДР ускоренными темпами продолжают наращивать военную мощь. Тревожности добавляет нестабильная ситуация вокруг Тайваня, расположенного всего в 100 километрах от японского архипелага.

    США и Япония активно стремятся втянуть Филиппины в орбиту своего взаимодействия в области обороны

    План реструктуризации американского военного командования обнародуют 10 апреля во время визита премьера Японии Фумио Кисиды в США по итогам его переговоров с президентом Джо Байденом. Еще одной целью изменения договора станет повышение качества оборонного сотрудничества между США и Японией. Частично такую информацию подтвердил первый заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл, который в марте посетил Токио. Во время общения с японскими журналистами Кэмпбелл заявил о необходимости более тесной координации между американскими и японскими военными. По его словам, Япония до 1 апреля 2025 года планирует создать единое командование, которое будет управлять тремя родами войск. Это свидетельствует о намерении Токио взять на себя дополнительную ответственность за собственную оборону. Американец не исключил, что в Японию могут быть направлены дополнительные американские войска. Так, в сентябре прошлого года журналисты писали о возможности открытия на территории японского государства базы космических сил США. Примечательно, что США и Япония активно стремятся втянуть Филиппины в орбиту своего взаимодействия в области обороны. Так, филиппинский лидер Фердинанд Маркос-младший в апреле прибудет в Вашингтон, чтобы присоединиться к переговорам с участием Джо Байдена и Фумио Кисиды. По словам Кэмпбелла, филиппинское государство играет "решающую роль в политическом, географическом и стратегическом смысле".

    Поделиться