25.03.2024 18:41
    Поделиться

    Арестованным Басманным судом террористам грозит пожизненное лишение свободы

    Один - отец четырех малолетних детей, еще у одного только что родился ребенок, а сам он работал на фабрике в Подмосковье. Еще у одного тоже есть ребенок, а четвертый - самый молодой - работал парикмахером, или, как сейчас модно говорить, барбером.

    Каждый из них с виду примерный семьянин, все они как бы люди мирных профессий, а на деле оказались теми самыми нелюдями-террористами, стрелявшими, резавшими, сжигавшими людей в "Крокусе". Подробности их биографий выяснились после полуночи в понедельник в Басманном суде, куда четверых террористов привезли для избрания меры пресечения. По итогам заседаний, которые закончились ближе к двум часам ночи, все четверо были отправлены под стражу в СИЗО на два месяца, до 22 мая.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Басманного суда, Далерджону Мирзоеву, Шамсидину Фаридуни, Саидакрами Рачабализоде и Мухаммадсобиру Файзову предъявлены обвинения в терроризме по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ. По этой особо тяжкой статье им грозит пожизненное наказание. Теперь что касается личностей задержанных. Шамсидину Фаридуни 25 лет. У него есть 8-месячный ребенок, сам он был зарегистрирован в Красногорске и официально работал на фабрике в Подольске. Он именно тот террорист, который прятался от спецназа на дереве в брянском лесу.

    Каждый из них с виду примерный семьянин, все они как бы люди мирных профессий, а на деле оказались теми самыми нелюдями-террористами

    Его удалось обнаружить с помощью тепловизора. Первым же появилось и видео допроса с ним - он, один из всей четверки, более-менее связно говорил по-русски. Именно он рассказал, что куратор из Телеграма пообещал ему за массовый расстрел людей 500 тысяч рублей, из которых перевел на карту авансом половину. К теракту, по его словам, они стали готовиться в начале марта. Именно Шамсидин Фаридуни, как выяснилось, попал на камеру фотографа "Крокуса" 7 марта. В этот же день еще одна очевидица запомнила его и других мужчин, которые что-то высматривали в концертном комплексе и разговаривали на иностранном языке. Работник "Крокуса" - 16 летний парень - тоже запомнил Фаридуни. Тот ходил по зданию в верхней одежде, хотя его просили сдать куртку в гардероб, и на ломаном русском спрашивал, где что находится.

    Кроме того, на первом допросе он сразу признался, что прилетел в Москву из Турции 4 марта, где якобы оформлял какие-то документы. Хотя, судя по фотографиям в его соцсетях, мужчина почти месяц с комфортом проводил время в Турции. И именно на него в телеграме месяц назад вышел "помощник проповедника", который и оказался куратором теракта.

    Еще одному отправленному под стражу в СИЗО - Далерджону Мирзоеву 32 года и у него 4 малолетних ребенка. Ранее он должен был самостоятельно покинуть Россию из-за просроченной регистрации. Но вместо этого поселился в хостеле на Дмитровском шоссе вместе с Мухаммадсобиром Файзовым. По признанию Мирзоева, он долго был без работы, а около двух недель назад в телеграме на него вышел некий куратор Абдуло, который предложил ему работу. Потом они встретились на Дмитровском шоссе, и Абдуло помог через якобы своих родственников купить тот самый белый "Рено", на котором позже скроются террористы.

    Третьему террористу Саидакрами Рачабализоде 30 лет, он женат, есть ребенок. В клетке в суде он попросил говорить погромче, одно ухо у него было сильно перебинтовано, по некоторым данным, лишился его при задержании. При этом он практически не говорит по-русски и дал меньше всего полезной информации на допросе, сообщив лишь, что автоматы они выкинули где-то по дороге в Московской области.

    Самый молодой из террористов 19-летний Мухаммадсобир Файзов был зарегистрирован в Иванове, где работал парикмахером. В зал суда его привезли на инвалидной коляске с капельницей и в сопровождении врача. Он единственный, кто после остановки машины спецназом в Брянской области оказал сопротивление силовикам, отстреливаясь из пистолета Макарова. Ответным огнем он был ранен и задержан. За время скоротечного боя он успел отвлечь внимание на себя, и двум его подельникам удалось убежать в лес. Правда, ненадолго.

    Большинство российских и часть западных экспертов уверены, что следы заказчиков надо искать не среди исламистов, а в государстве под названием Украина

    "РГ" удалось узнать подробности того, как поймали террористов. Их уезжающее белое "Рено" практически сразу вычислили по камерам видеонаблюдения у "Крокуса" и далее вели наблюдение через систему "Поток", которая способна в режиме реального времени находить и следить за любым транспортным средством. Задерживать террористов в городе или на оживленной магистрали слишком опасно, кроме оружия у них могла быть с собой взрывчатка, которую они могли в любой момент привести в действие. Когда стало понятно, что машина движется по трассе в сторону Брянской области, примерно в 100 километрах от границы силовики устроили засаду. При задержании стреляли исключительно по колесам, был приказ брать террористов живьем. Выдержке наших бойцов можно только позавидовать, если бы они случайно застрелили упырей при задержании, вряд ли бы их стали наказывать. Но спецы приказ выполнили четко, несмотря на оказанное вооруженное сопротивление. Теперь благодаря этому, возможно, уже в ближайшее время спецслужбы и следствие выйдут на заказчиков этого кровавого преступления. Большинство российских и часть западных экспертов уверены, что следы заказчиков стоит искать не в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), а в том террористическом государстве под названием Украина, границу которого стремились перейти террористы. Уже в понедельник вечером Басманный суд арестовал еще трех пособников террористов - Исроила Исломова и его двух сыновей Аминчона и Диловара. По данным СК, оба брата по наводке Фаридуни вступили в группу террористов. Кроме того один из них передал им свой белый "Рено".

    Следствие

    В понедельник председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание со следственной группой, а также руководством Главного управления криминалистики и Судебно-экспертного центра СК России. Был заслушан отчет следственной группы о расследовании уголовного дела о террористическом акте в "Крокус Сити Холле".

    В настоящее время продолжаются следственные действия с обвиняемыми с целью получения значимой для следствия информации о подготовке и совершении этого теракта, а также установления иных соучастников преступления, в том числе организаторов. В рамках уголовного дела по изъятым вещественным доказательствам назначены и проводятся сложные криминалистические судебные экспертизы, результаты которых позволят восстановить полную картину произошедшего.

    Следственной группе поручено продолжить допросы свидетелей, в том числе сотрудников "Крокус Сити Холла", а также провести детальный анализ документов и иных данных, которые позволят установить, как были организованы и функционировали системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, имелась ли у людей возможность оперативно покинуть здание при помощи эвакуационных выходов.

    Кроме того, как сообщили в СК, в ходе осмотра места преступления не обнаружено заминированных тел и иных следов минирования.

    С места трагедии изъято 4 комплекта боевой амуниции (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, 2 автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие.

    При задержании подозреваемых на территории Брянской области в автомобиле "Рено" обнаружен и изъят пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова.

    По изъятому оружию назначены необходимые комплексные экспертизы

    Поделиться