25.03.202415:00

Минск готов углублять сотрудничество с российскими атомщиками по новейшим технологиям

Кирилл Зыков/РИА Новости
Опыт, накопленный при сооружении в Островце первенца атомной энергетики Беларуси, позволяет раздвигать горизонты совместных исследовательских проектов с коллегами из "Росатома", заявил министр энергетики РБ Виктор Каранкевич.

Выступая на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи, отраслевой руководитель дал понять, что речь идет не только о вопросах эксплуатации станции, но и о новых направлениях. Среди них он выделил "цифровые и аддитивные технологии, накопительные системы для энергетики, тренажеростроение и ряд других".

Что же касается работы по обращению с радиоактивными отходами, пояснил министр, слова которого цитирует БЕЛТА, то с одним из крупнейших в мире производителей ядерного топлива - компанией "ТВЭЛ" - активно сотрудничает белорусское предприятие "БелРАО".

В частности, планируется к реализации масштабный проект по строительству современного пункта захоронения радиоактивных отходов, первая очередь которого должна быть введена через шесть лет.

Кроме того, прогнозирует Каранкевич, будет подписана дорожная карта по "подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения, а также тех, кто в принципе будет задействован в функционировании инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами в РБ".

Особый интерес для Беларуси, уточнил он, представляет также сфера аддитивных технологий, или 3D-моделирования, в металлургии. Ведь в отличие от традиционного производства, констатируют эксперты, именно с помощью таких технологий можно получить изделия с уникальными свойствами, без швов и стыков. Такие объекты невозможно изготовить с помощью сварки и штамповки.

В этом направлении, рассказал белорусский министр, активно работает предприятие "Белэнергоремналадка". Во взаимодействии с компанией "ТВЭЛ" отрабатываются подходы по высокоточному изготовлению различных деталей.

В сочинском форуме, который признан крупнейшей деловой площадкой, на которой обсуждается современной состояние атомной отрасти, сообщает агентство, участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться