25.03.2024 18:20

Строительство жилья за 2023 год выросло в объемах на 7,5%

Строительство жилья за 2023 год выросло в объемах на 7,5%. При этом рост цен на квартиры притормозился.

В последние годы в России активно развивается жилищное строительство, несмотря на все вызовы современности, отмечает вице-премьер Марат Хуснуллин. "В прошлом году мы достигли абсолютного максимума - ввели 110,4 млн кв. метров жилья, а годом ранее - 102,7 млн кв. м. Таким образом, все больше семей имели возможность улучшить свои жилищные условия, что относится к ключевым задачам работы Стройкомплекса России, - прокомментировал он "Российской газете" данные Росстата. - За первые два месяца этого года ввод жилья составил 20,6 млн кв. метров, что на 2% больше аналогичного периода прошлого рекордного года. Будем стараться удержать высокие темпы, тем более для этого у нас есть все ресурсы. К тому же мы создаем задел на будущее, расширяем градостроительный потенциал земельных участков, на сегодня он составляет 442,2 млн кв. метров, что на 19% выше показателей за январь и февраль прошлого года. Выявляем неиспользуемые территории и вовлекаем их в оборот. И в целом ставим перед собой задачу комплексно подходить к обновлению населенных пунктов и созданию востребованной для граждан инфраструктуры".

Особенно подросло в прошлом году многоквартирное строительство - на 13,7%. В начале 2023 года минстрой ставил задачу построить 50 млн кв. м многоэтажек, в итоге было построено 51,76 млн. Строительство индивидуальных жилых домов выросло на 2,6%, до 58,7 млн кв. м.

Правовые аспекты жилищного строительства эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

Строительный цикл составляет не один год, отмечает член Общественного совета при минстрое Надежда Косарева. "Объем уже начатых и реализуемых проектов по строительству жилья позволит в этом году ввести в эксплуатацию примерно столько же жилья, как и в 2023 году, возможно, даже немного больше", - считает она.

Рост цен на жилье, напротив, замедлился. Если за 2022 год цены на новые квартиры поднялись на 21%, а на вторичном рынке - на 11,8%, то за 2023 год лишь на 9,7% и 8,5% соответственно. Ряд экспертов прогнозирует падение цен на жилье в нынешнем году, другие в этом сомневаются.