25.03.2024 21:23
    Поделиться

    Германия примет в товарищеском матче Нидерланды после яркой победы над Францией

    Ведущие европейские сборные продолжают проводить товарищеские матчи. В одном из них во вторник хозяин Евро-2024 Германия примет во Франкфурте принципиальных соперников из Нидерландов.
    За несколько дней до встречи с Нидерландами немцы уверенно обыграли дома Францию - 2:0.
    За несколько дней до встречи с Нидерландами немцы уверенно обыграли дома Францию - 2:0. / Getty Images

    История этого соперничества началась еще в прошлом веке. Впервые пути немцев с "оранжевыми" пересеклись, что примечательно, в финале чемпионата мира 1974 года. ФРГ тогда во второй раз в истории завоевала Кубок планеты. Далее были полуфиналы первенства Европы, встречи в рамках крупных турниров. В целом Бундестим с Нидерландами провели между собой 17 встреч, и чуть лучше показатели у Германии - шесть побед, четыре поражения и семь ничьих.

    Сейчас обе сборные готовятся к Евро, и, судя по результатам первых матчей в календарном году, немцы с нидерландцами находятся в неплохой форме. Та же Германия прервала серию из четырех матчей без выигрышей, одолев дома Францию с Килианом Мбаппе - 2:0. Руководители футбольного союза Германии были столь впечатлены этой победой, что уже на следующий день предложили главному тренеру команды Юлиану Нагельсманну продлить действующий контракт. Впрочем, сам специалист пока так далеко не загадывает.

    За последние десять лет пути этих команд пересекались пять раз: каждая из сборных выиграла по два матча, всего же было забито 17 мячей

    - Мне кажется, сейчас не время говорить о нефутбольных вещах. Мы можем ударить по рукам, однако это не является чем-то само собой разумеющимся. Необходимо прояснить многие детали, - подчеркнул Нагельсманн.

    Ударно начали год и Нидерланды. "Оранжевые" разгромили в Амстердаме одного из участников чемпионата Европы, шотландцев со счетом 4:0. Но что удивительно - главный тренер хозяев Рональд Куман остался недоволен действиями своей команды.

    - Нам повезло, что соперник не забил, шансов у них было не меньше, чем у нас. Начало получилось скомканным. На таком уровне подобные вещи недопустимы. Мне не понравилась наша игра. С таким футболом сборной будет сложно проявить себя на первенстве Европы, - считает Куман.

    В параллельном матче на знаменитом лондонском "Уэмбли" англичане примут бельгийцев. На прошлой неделе команда Гарета Саутгейта уступила дома бразильцам (0:1), пропустив в самой концовке. "Львы" проиграли на своем поле в товарищеской встрече впервые за восемь лет - была серия из 18 матчей без поражений.

    Добавим, что посмотреть товарищеские матчи можно на различных интернет-сайтах, транслирующих в прямом эфире подобные встречи.

    Евро-2024

    Завтра вечером станут известны последние три участника финальной стадии чемпионата Европы-2024. Они определятся по итогам встреч Грузия - Греция, Украина - Исландия и Уэльс - Польша.

    Грузины могут впервые в истории выйти на крупный турнир, но для этого им придется одолеть на своем поле крепких греков. История личных матчей полностью на стороне "эллинов": шесть побед при двух ничьих в восьми играх.

    На данный момент известны имена 21 участника Евро-2024. Помимо хозяев турнира немцев, получивших место на турнире автоматом, на соревнование отобрались: Франция, Бельгия, Португалия, Испания, Шотландия, Турция, Австрия, Англия, Венгрия, Словакия, Албания, Дания, Нидерланды, Швейцария, Румыния, Сербия, Италия, Чехия, Словения и Хорватия.

    Поделиться