25.03.2024 20:24
    Поделиться

    Под Артемовском войска улучшили положение по переднему краю

    В оборонном ведомстве России сообщили о продвижении наших войск на Донецком, Авдеевском и Южно-Донецком направлениях спецоперации. В ежедневной сводке Минобороны России сказано, что российские подразделения заняли там более выгодные рубежи, улучшили положение по переднему краю и добились тактического успеха.
    Действующие на Артемовском направлении снайперские пары десантников из Костромы метким огнем не дают противнику провести ротацию личного состава ВСУ.
    Действующие на Артемовском направлении снайперские пары десантников из Костромы метким огнем не дают противнику провести ротацию личного состава ВСУ. / Министерство обороны РФ

    Свежую информацию с линии боевого соприкосновения сопроводили сведениями о районах наиболее ожесточенных схваток с ВСУ и потерях противника за минувшие сутки.

    Так, под Белогоровкой в ЛНР, у Клещеевки, Андреевки, Маньковки, Максимильяновки и Новомихайловки в ДНР (Купянское направление) бойцы группировки войск "Запад" нанесли поражение живой силе и технике украинских 3-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 56-й мотопехотной, 24-й, 28-й, 30-й механизированных, 46-й и 81-й аэромобильных бригад.

    "Потери ВСУ составили до 20 военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", - доложили военные. - Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены две самоходные артустановки Krab польского производства, противотанковая пушка "Рапира", а также станции радиоэлектронной борьбы "Нота" и "Анклав-Н".

    На Авдеевском направлении, где действует группировка войск "Центр", штурмовики 25-й воздушно-десантной, 59-й мотопехотной, 53-й, 47-й мехбригад, ВСУ десять раз безуспешно пытались контратаковать наши позиции около Новгородского, Уманского, Тоненького, Семеновки, Первомайского и Бердычей в ДНР.

    В результате противник недосчитался до 120 человек. Были подбиты шесть его танков, две бронемашины и пара автомобилей. Наши артиллеристы добавили к этому списку украинскую самоходку "Акация", гаубицу Д-20, противотанковую пушку "Рапира" и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 производства США.

    У Малиновки в Запорожской области, под Старомайорским и Макаровкой в ДНР (Южно-Донецкое направление) подразделения группировки войск "Восток" нанесли огневое поражение 102-й, 121-й и 128-й бригадам теробороны Украины. Там противник потерял до 110 боевиков и три автомобиля.

    В последнее время хорошие новости приходят и с Херсонского направления, входящего в зону ответственности группировки "Днепр". В минувшие сутки ее бойцы серьезно потрепали 28-ю, 65-ю и 118-ю мехбригады ВСУ.

    Наши средства ПВО за сутки уничтожили 103 украинских беспилотника, сбили 31 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS, Vampire и "Ураган"

    По информации из Минобороны России, в районах Работино и Нестерянки Запорожской области, а также под Тягинкой в Херсонской области враг оставил на поле боя до 40 человек и лишился девяти пикапов.

    По словам губернатора Херсонщины Владимира Сальдо, враг поменял на этом направлении тактику действий.

    "Теперь противник сосредоточился на обстрелах гражданской инфраструктуры. Использует артиллерию, в том числе кассетные боеприпасы, минометы. Но они добивают только недалеко за береговую линию", - рассказал Сальдо РИА Новости.

    Он не скрывал: ВСУ досаждают населению своими дронами. "БПЛА кружат над дорогами на Алешки и Каховку и атакуют мирные автомобили. Украинские террористы направляют беспилотники на больницы, другие общественные здания, остановки транспорта, дома. Это намеренная попытка террора и запугивания населения", - подчеркнул Сальдо.

    Картину в Запорожье дополнил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

    "Северо-западнее Вербового наши прорвали оборону ВСУ в нескольких местах и продвинулись на два километра. Взяли не менее пяти опорников. Противник понес большие потери в живой силе", - сообщил он ТАСС.

    Рогов подтвердил, что у наших войск есть тактические успехи в районе Работино и Старомайоского. Он также сказал, что в районе Пятихаток российские силы "накрыли артиллерийским огнем большое количество живой силы противника и ФАБами отработали".

    ФАБы - это фугасные авиабомбы, которыми наши летчики поражают наиболее защищенные объекты и позиции ВСУ. По данным Минобороны России, в минувшие сутки вместе с ракетчиками и артиллеристами они накрыли огнем живую силу и технику противника в 142 районах.

    "Средствами противовоздушной обороны уничтожено 103 украинских беспилотных летательных аппарата, а также сбит 31 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS, Vampire и "Ураган", - добавили в ведомстве.

    Там подсчитали, что с начала спецоперации уничтожено 577 самолетов, 270 вертолетов, 17 011 беспилотников, 489 зенитных ракетных комплексов, 15 598 танков и других бронемашин ВСУ.

    Также ликвидировано 1256 реактивных систем залпового огня, 8521 орудие полевой артиллерии и минометов, 20 192 автомобиля противника.

    Поделиться