25.03.2024 19:28
    Поделиться

    Как психологи помогают родным погибших в теракте

    Минздрав усилил "горячую линию" психологической поддержки людей после теракта в "Крокус Сити Холле". Круглосуточные телефоны, по которым можно связаться со специалистами и получить психологическую поддержку, работают уже четвертые сутки. И в понедельник в Минздраве сообщили, что увеличили число операторов - так много поступает звонков.

    Сведения о числе погибших постоянно уточняются, по официальным данным к моменту подписания этого номера, называлась цифра 139 человек. Но это - неполные данные, так как продолжается процедура опознания найденных тел, и во многих случаях для установления личности потребуется проведение генетической экспертизы.

    Около ста пациентов остаются в столичных и подмосковных клиниках. Рядом с ниминаходятся специалисты НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского - работают и с пациентами, и с их родными.

    Но тяжелее всего тем, кто приходит на опознание. Медицинские психологи и врачи-психотерапевты ФМБА, имеющие большой опыт работы в экстренных ситуациях, помогают пройти эту процедуру родственникам и близким. За каждой семьей, обратившейся за такой помощью, закреплен конкретный специалист - он присутствует и во время опознания, и остается рядом еще какое-то время.

    "Эта процедура крайне травматичная, тяжелая, квалифицированная помощь может потребоваться в любой момент. Бывает, нашему специалисту приходится оставаться с родными погибших на протяжении более 3-4 часов", - рассказал руководитель Референс-центра медико-психологического сопровождения ФКЦ высоких медтехнологий ФМБА России Александр Евдокименко.

    "Сейчас очень важно постараться облегчить свое состояние, снять остроту реакции на стресс, выходящий за грани разумного", - сказал "РГ" врач-психиатр Сергей Ветошкин. Он дал несколько простых советов: ограничить мониторинг негативной информации, перестать непрерывно просматривать новости. Но оставаться в информационном голоде тоже неправильно - это может повысить тревожность. "Найдите себе занятие, чтобы "занять руки" и переключить внимание. Общайтесь с теми, кого любите - иногда надо просто выговориться. Главное, если не можете справиться самостоятельно, не стесняйтесь обращаться к специалистам, это нормально", - заключил Ветошкин.

    "Горячая линия" Минздрава: +7(495)637-70-70" Контактный телефон отряда психологов ФМБА: +7(905)-561-09-41

    Поделиться