25.03.2024 18:42
    Поделиться

    Михаил Мишустин начал консультации с фракциями перед отчетом в Госдуме

    На следующей неделе правительство отчитается перед Государственной Думой о своей работе в 2023 году. По традиции перед этим премьер-министр Михаил Мишустин проведет консультации с представителями всех фракций нижней палаты парламента. В понедельник, 25 марта, такие встречи состоялись с КПРФ и ЛДПР. Первая такая встреча - с КПРФ - началась с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в "Крокус Сити Холле".
    Михаил Мишустин считает крайне важной практику консультаций с депутатами Госдумы. Фото: РИА Новости

    Глава кабинета министров еще раз выразил самые искренние соболезнования родным и близким погибших. "Мы скорбим по каждому из них", - сказал он. По его словам, сегодня главная забота должна быть о находящихся в больницах пострадавших, о родственниках, навещающих близких, и о семьях погибших, которым понадобится психологическая и материальная помощь.

    "Случившиеся события, конечно, потрясли нас всех. И в такие скорбные дни важно, чтобы помощь приходила как можно быстрее", - заявил Мишустин. Особые слова благодарности прозвучали в адрес врачей, спасателей и сотрудников органов внутренних дел, которые по горячим следам задержали причастных к этой трагедии преступников. Не забыл премьер о простых неравнодушных гражданах, которые, несмотря на смертельную опасность, выводили людей, защищали от террористов тех, кто был рядом, о пришедших в донорские пункты, чтобы сдать кровь. "Ваше мужество, стойкость - лучшее доказательство того, что для нас нет чужого горя. Большое всем спасибо!" - сказал глава кабмина.

    "Убежден, что никаким террористам не удастся запугать страну, в которой живут такие люди. И наша прямая обязанность - сделать все возможное для их благополучия, для развития России", - подчеркнул Михаил Мишустин. Расследование всех обстоятельств террористического акта продолжается, но председатель правительства не сомневается - виновные понесут наказание. "Они не заслуживают пощады", - уверен он.

    Практику консультаций с депутатами перед ежегодным отчетом премьер-министр считает крайне важной - идеи и предложения народных избранников позволяют правительству последовательно и системно повышать качество принимаемых решений. В КПРФ, заметил Михаил Мишустин, немало компетентных специалистов в разных направлениях, в частности, в сельском хозяйстве.

    Лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает, что постигшая страну трагедия должна и обязана нас максимально сплотить и мобилизовать страну для решения главной задачи, которую президент поставил в Послании Федеральному Собранию. Это победа над нацистскими силами, которые захватили братскую Украину и объявили войну всему русскому миру, указал он. А чтобы побеждать, необходимо решать три задачи: максимально отмобилизовать все ресурсы и каждого, сплотить общество и освоить новейшие технологии.

    Готовясь к отчету, КПРФ направила в правительство 140 вопросов. Непосредственно на встрече была затронута демографическая ситуация в стране в целом и в исторических русских регионах особенно, есть у коммунистов вопросы к политике финансово-экономического блока. Теракт в "Крокус Сити Холле", по мнению Геннадия Зюганова, снова обострил тему миграции, и политик посоветовал посмотреть на опыт Беларуси.

    "Ваше правительство более эффективно, более работоспособно, более отзывчиво к нашим предложениям", - сказал лидер КПРФ, у которого за плечами большой опыт взаимодействия с разными кабинетами министров. Команда Мишустина, уверен Зюганов, имеет все условия для решения сложнейших проблем, а команда партии готова максимально помочь в этом. "Давайте действительно максимально объединимся для решения вот этих проблем", - заметил лидер КПРФ.

    Многое из сказанного КПРФ, признал премьер, в правительстве разделяют и поэтому системно занимаются, например, вопросами отраслевого развития экономики. Но и возразить главе кабинета министров было что. "У нас на сегодняшний день номинальный рост заработной платы за 2023 год больше 14%, а реальной - 7,8%. Так что извините", - прокомментировал он выступление Геннадия Зюганова. Индексации, различные выплаты и другие наборы социальных мер сыграли свою роль, подчеркнул Михаил Мишустин: "Реальные доходы растут, и это абсолютный факт".

    В России номинальный рост заработной платы за 2023 год - больше 14%, а реальный - 7,8%

    Сразу после коммунистов за стол к руководству правительства пришла делегация от ЛДПР. Партию ее лидер Леонид Слуцкий относит к конструктивной оппозиции. Эта оппозиция прошлый год считает эффективным: "Правительство по разным векторам и направлениям отработало близко к максимуму". Можно, конечно, предъявлять разного рода претензии, сказал Слуцкий, но либерал-демократы предпочитают более тесно взаимодействовать с правительством. Тем более и результат от такого подхода есть: в прошлом году 41 инициатива ЛДПР стала законами в весеннюю сессию и еще 19 - в осеннюю. "Наши предложения правительство слышит", - доволен лидер партии.

    Новых идей у либерал-демократов достаточно. Некоторые, как говорится, на злобу дня. "Чудовищный террористический акт. Мы получили соболезнования уже от более чем 100 парламентов мира. И конечно, нам необходимо принимать совершенно особые меры, принимать незамедлительно", - заявил Слуцкий. Поэтому партия будет просить о поддержке своего законопроекта по ужесточению условий получения российского гражданства. Также, считают в ней, необходимо ужесточить правила пребывания в России иностранных граждан.

    Блок законопроектов ЛДПР связан с региональным развитием. "Россия больше, чем Москва", - напомнил лидер партии. В стране нужно убрать диспропорцию в том, как люди получают поддержку государства, как они живут, какие получают зарплаты. Страна вроде бы одна, подчеркнул Леонид Слуцкий, а в Ленинградской области учитель зарабатывает в среднем 30 тысяч рублей в месяц, в Ульяновске - 18 тысяч, в Новосибирске - 44 тыс., в Москве - 103 тысячи.

    Данные по Ульяновску Михаил Мишустин решил перепроверить. Он "почти убежден", что это возможные варианты заработных плат, когда люди работают на полставки. "Но 18 тысяч - ниже МРОТ. Я думаю, что это практически невозможно, если это не на полставки. Мы проверим", - сказал премьер. И если такое действительно существует, то будет исправлено, заверил он.

    В четверг состоятся консультации премьер-министра с "Единой Россией" и "Новыми людьми", а в пятницу - с депутатами из "Справедливой России - За правду".

    Поделиться