25.03.2024 22:29
    Поделиться

    Как люди с инвалидностью находят работу в Москве

    Москвичи с инвалидностью, которые хотят работать, могут устроиться в престижную компанию и получить место с достойной зарплатой. Для них это важно вдвойне, так как трудоустройство гарантирует не только стабильный доход, но и возможность почувствовать свою востребованность.

    Студенты Центра сопровождаемого проживания "Гурьевский", которые имеют ментальные особенности, все чаще становятся профессионалами в самых различных сферах. Они работают специалистами в центрах госуслуг "Мои документы", помощниками воспитателей и соцработников в учреждениях соцзащиты и даже в модных ресторанах города.

    Недавно в ресторане "Аист" на Малой Бронной, 8/1, например, для молодых людей с инвалидностью провели мастер-класс по приготовлению итальянской пасты. Ребятам показали кухню ресторана, где каждый сотрудник отвечает за свое направление: одни - за подготовку овощей, другие работают с горячими блюдами, кто-то отвечает за десерты. Ярослав Нечаев знает здесь каждого. Он уже несколько лет каждое утро надевает поварской китель и фартук. В ресторане Ярослав - помощник шеф-повара Мирко Дзаго, гуру итальянской кухни и звезды кулинарных шоу. "Я каждый день учусь у него и кое-что у меня уже получается. Например, когда возвращаюсь в центр, стараюсь приготовить для всех вкусные макароны, не раскрывая секретов, которыми делится со мной Мирко", - рассказал "РГ"парень.

    К слову, в центре "Гурьевский" готовить умеют все студенты. У одних хорошо получается мясо под сыром, у других - борщ. Особенно воспитанники любят готовить салат "Цезарь", бережно нарезая каждый ингредиент. Поэтому не удивительно, что вместе с Ярославом в ресторане работают еще двое студентов. Дел у них много: почистить картофель, помыть капусту и морковь, следить за порядком на кухне.

    Более 500 жителей 16 социальных домов устроились на работу, а свыше 70 человек получают образование

    "Задачи у ребят каждый день разные, все зависит от заказов гостей. Я смотрю, что им по силам, чем нравится заниматься, где им комфортно работать. Конечно, на горячей кухне сложно, поэтому там ребята пока не работают, а с остальными задачами легко справляются. Им нравится быть полезными и осознавать свою значимость, как и каждому человеку", - поделился шеф.

    Центр "Гурьевский" - это общежитие, где ребята учатся самостоятельной жизни. Это новый формат поддержки людей с ментальными особенностями, который пришел на смену закрытым интернатам с жесткой опекой и дисциплиной. В социальном доме воспитанники получают максимум возможностей для интересной и содержательной жизни. "Они сами готовят, стирают, убирают и заботятся о себе. Каждый имеет свое увлечение и собственный вкус, а мы поощряем их выбор и даем возможность реализоваться, в том числе находя подходящие вакансии", - рассказала Оксана Шалыгина, замруководителя департамента труда и соцзащиты Москвы.

    По ее словам, студенты центра устраиваются на обычные ставки и получают зарплату согласно трудовому законодательству. Трудоустроено таким образом уже более 500 жителей 16 социальных домов, а свыше 70 человек получают образование.

    Поделиться